Новости. Изъятие у "Горэлектротранса" лизинговых троллейбусов и трамваев отложено, как минимум, до 10 сентября - директор львовской фирмы

Информационное агентство "Status Quo", 27.08.2010.

Процедура изъятия у КП "Горэлектротранс" (Харьков) 90 троллейбусов и 10 трамваев, взятых городской властью в лизинг в 2006 г., отложена, как минимум, до 10 сентября. Об этом 27 августа заявил "SQ" директор частного предприятия "ПЛ Лизинг" (Львов) Юрий Свидзинский.

По его словам, он провел телефонные переговоры с и.о. директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгением Федорчуком и получил определенные обещания. "Е.Федорчук сообщил мне, что он новый руководитель Департамента транспорта и связи, и вопрос  погашения задолженности за лизинговый транспорт является для него одним из главных. Он заверил, что будет составлен график погашения этой задолженности, и просил на это срок до ноября. Но мы так долго ждать не намерены и рассчитываем получить этот график уже в сентябре. Если этого не произойдет, то мы с помощью исполнительной службы продолжим приостановленную пока процедуру изъятия троллейбусов и трамваев", - сообщил Ю.Свидзинский.

По его словам, задолженность за лизинговый транспорт с учетом августа составляет 53 млн. грн.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" в июне заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, тогда еще мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс" председатель Харьковской облгосадминистрации М. Добкин сообщил, что на государственном уровне достигнута договоренность о том, что Кабмин возьмет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направит на погашение задолженности по зарплате.

2 августа Ю.Свидзинский заявил, что счета ХКП "Горэлектротранс" могут быть арестованы в ближайшие дни. По его словам, 9 июля фирма направила в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/27.08.2010/izyatie_u_gorelektrotransa_lizingovyh_trollejbusov_i_tramvaev_otlozheno/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Комментарии

Константин
30.08.2010 11:27
А может нашей власти стоит попробовать сделать трамваи и троллейбусы рентабельными и прибыльными, тем более что это в ее руках, а не в руках Кабмина.

mkv
30.08.2010 15:04
Цитата(Константин @ 30.8.2010, 11:27) *
А может нашей власти стоит попробовать сделать трамваи и троллейбусы рентабельными и прибыльными, тем более что это в ее руках, а не в руках Кабмина.


"Синку, це фантастика!" (с)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.