Новости. Государство выделило Харькову 16 млн.грн. на компенсацию проезда льготников в городском электротранспорте - горсовет

Информационное агентство "Status Quo", 31.08.2010.

Государство в первом полугодии 2010 г. выделило Харькову 16 млн.грн. на компенсацию проезда льготников в городском электротранспорте. В частности, КП "Горэлектротранс" получило 7,5 млн.грн, КП "Харьковский метрополитен" - 8,5 млн.грн. Об этом 31 августа сообщил журналистам начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета Харьковского горсовета Яков Мусиенко. По его словам, за весь 2009 г. сумма дотаций составила 21 млн.грн. Кроме того, в первом полугодии "Горэлектротрансу" из городского бюджета оказали финансовую помощь в размере около 30 млн.грн.

Как отметил Я.Мусиенко, за первое полугодие 2010 г. всеми видами городского транспорта перевезено более 256 млн. пассажиров.

Справка "SQ". В 2009 г. коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел ряд забастовок. Долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября составлял около 30 млн.грн. Причина этого - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров. В государственном бюджете на 2009 г. на компенсацию проезда пенсионеров и инвалидов было заложено 23 млн.грн., а реально "Горэлектротранс" получил 15 млн.грн., и не деньгами, а безналичным расчетом за электроэнергию и коммунальные услуги.

7 октября акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла возле здания Кабинета министров в Киеве. 9 октября работники предприятия вновь организовали забастовку, на харьковские маршруты не вышли ни трамваи, ни троллейбусы.

В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.

В Харьковской области около 700 тыс. льготников 13 категорий, которые могут пользоваться льготой в метро. По данным метрополитена, в 2010 г. метрополитену государство обещало компенсировать перевозку 10% общего числа перевезенных пассажиров льготного контингента.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/31.08.2010/gosudarstvo_vydelilo_harkovu_16_mlngrn_na_kompensaciyu_proezda_lgotnikov_v_gorodskom/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.