Новости. Стоимость проезда в такси поднимется вдвое?

Информационное агентство "Мост-Харьков", 02.09.2010.

В случае принятия нового закона о регулировании рынка таксомоторных перевозок, стоимость проезда в такси может подорожать вдвое.

Такое мнение в комментарии ИА "МОСТ-Харьков" выразил глава профсоюза таксистов Харьковской области Сергей Старцев.

В последнем законопроекте (о регулировании рынка услуг такси), который мы получили вчера, отменяется лицензия. Вводится понятие "разрешение" и "сертификация". Этим будет заниматься горисполком конкретного города. Кроме того, горисполком может определить любой цвет машин, которые могут работать в этом городе, любой элемент оснащения такси или вид связи, которым обязан пользоваться таксист. Это по последнему законопроекту. Но я не исключаю, что завтра появится еще один законопроект, в котором по-другому будут стоять эти вопросы", - сказал Старцев.

По его словам, в законопроекте – 55 страниц, и "на каждой странице есть положение, которое так или иначе ущемляет права таксистов".

Он добавил, что обсуждаются также идеи ввести ограничение по возрасту авто – машина должна быть не старше трех лет. "А через три года машину выбросить или купить новую. Также горисполкомы могут получить право квотирования количества такси для того или иного города. А в итоге потребитель получит повышение цены", - сказал он.

"Это очевидно. Любая форма регулирования со стороны государства может привести к увеличению стоимости услуг. В данном случае, она может увеличиться сильно – в 2-2,5 раза, то есть стоимость проезда 1 километра будет составлять 6-7 гривень", - считает Старцев.

Отвечая на вопрос, может ли горисполком регулировать стоимость услуг такси, он сказал: "Пока, я подчеркиваю пока, горисполком не имеет полномочий регулировать цены на этом рынке. Но я не исключаю, что эта ситуация может измениться".

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/29251.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Комментарии

Юрик
03.09.2010 15:46
А по моему давно пора минимизировать количество "перевозчных барыг", особенно "черных" на блатных тачках в районе жд вокзала, сомневаюсь я что они платят нормальные налги!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.