Новости. Необходимый элемент водоотведения или опасное ограничение для маневра? На окружной дороге укладывают бордюр

Медіа-група "Об'єктив", 09.09.2010.

Водители не довольны тем, что на окружной дороге укладывают бордюр. Автомобилисты со стажем считают, что из-за такого ограничения на трассе будет больше аварий. Ведь у водителей не будет места для маневра. В институте, который разрабатывал проект реконструкции транспортного кольца, развеивают опасения автомобилистов. И добавляют: такой борт на дороге необходим.

Водитель со стажем и автоэксперт Александр Трепетин проходит по краю отремонтированной окружной дороги. Здесь рабочие укладывают бордюр. Зачем ограничивать край проезжей части - автоэксперт не понимает. Уверен: аварий на участках с бордюром станет больше.

Александр Трепетин, автоэксперт: Скоростная трасса, практически водители лишены возможности уйти на обочину. По разным причинам. То ли неисправность автомобиля - убрать машину с проезжей части, то ли, как это многократно бывало, «встречник» выскакивает на твою полосу - нет возможности уйти на обочину.

Еще хуже - во время снегопада или дождя. Зимой убирать снег будут не на обочину, а к бордюру – соответственно, места для езды меньше. Да и вода в ливень, говорит Трепетин, теперь не сможет стекать с проезжей части. В институте «Харьковгипродор» - его сотрудники разрабатывали проект реконструкции окружной - развеивают опасения автомобилистов. Ведь бордюр этот - не бордюр, а элемент водоотвода.

Александр Нузель, заместитель директора «Харьковгипродор»: Вода идет вдоль борта. Установленный борт дает возможность воде не переливаться через него, и примерно через сто метров - разрыв, чтобы вода уходила по железобетонным лоткам в канавы. Вода не будет размывать обочины, замачивать полотно, она будет идти вдоль борта.

И обочина у дороги останется - говорит специалист - только не привычная земляная или глиняная, и всего в семьдесят пять сантиметров. Ее уже заасфальтировали, и скоро нанесут разметку. Ограждение вдоль обочины высотой пятнадцать сантиметров предусмотрено не на всей окружной дороге, а лишь на отдельных участках - на подъемах и спусках. Поэтому, говорят в «Харьковгипродоре», опасаться автомобилистом нет поводов.

Автор: Виктория Лукашова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/090910/46524.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   Окружна дорога

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.