Новости. Атмосфера 50-х и «советский» ресторан в современном аэропорту. Началась реконструкция старого терминала

Медіа-група "Об'єктив", 24.09.2010.

В харьковском аэропорту скоро можно будет увидеть барышень в кокошниках и проникнуться духом пятидесятых годов. Рабочие начали реконструкцию старого терминала. По задумке инвесторов, архитектура здания будет сохранена, а вот внутри сделают зал для VIP-пассажиров и ресторан. Обстановка в заведении будет как в советские времена - белые скатерти, радушные продавщицы, а сто граммов нальют в граненные стаканы.

Это здание аэропорта построили еще в начале пятидесятых годов прошлого века. Проект разработали сотрудники одного из московских НИИ. В «сталинскую» эпоху здания украшали колоннами, башенками и шпилями.

Виталий Недашковский, заместитель ген. директора по стратегическому развитию харьковского аэропорта: По замыслу архитектора он был белого цвета, сейчас он перекрашен в серый цвет, и чтобы отойти от этой обыденности нашей, и с точки зрения сохранения архитектурного ансамбля всего на площади будет белого цвета.

За почти 60-летнюю историю здание ни разу не ремонтировали - только подкрашивали. И уже сегодня здесь установили строительные леса - фасад будут реконструировать. Само здание не изменится. Но это только внешне. Внутри сделают современный зал для VIP-пассажиров и ресторан.

Виталий Недашковский, заместитель ген. директора по стратегическому развитию харьковского аэропорта: В стиле сталинского, советского, на то время модернизма. Я думаю, тут будет более украшено, насыщено, та атмосфера.

Виталий Недашковский рассказывает: как будет выглядеть ресторан внутри, пока неясно. Окончательного дизайнерского решения еще нет. Но здесь точно останутся росписи. Правда, над ними придется поработать - за много лет краска потускнела и облупилась. А вот какая здесь будет царить атмосфера, во время открытия нового терминала хвастался главный инвестор Александр Ярославский.

Александр Ярославский, президент группы «DCH», август 2010: Мы его сделаем старый терминал в стиле того времени - тетушка с кокошниками, водочка в граненных стаканчиках, будут малосолы из России - то есть все, как полагается.

Специалисты уже подсчитали: на реконструкцию старого здания аэропорта потратят около 6 миллионов долларов. По плану закончить должны к концу следующего года. Но уверены: с работой справятся раньше - и первых VIP-пассажиров здесь смогут принять уже в августе 2011 года.

Автор: Инна Жмуд

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/240910/47169.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.