Новости. Трамвай протаранил 10 автомобилей. Подробности ДТП на Плехановской

Агентство Телебачення «Новини», 28.09.2010.

Крупная авария произошла на улице Плехановской. Две наиболее вероятные версии происшествия - у трамвая отказали тормоза либо автомобилист нарушил правила

В 9 утра на Плехановской транспорт двигался медленно. Автомобили ехали в сторону центра, и за мостом несколько из них застряли в пробке. Но вдруг с моста в них вкатился трамвай.

Александр, водитель: «Все автомобили стояли в принципе. А потом такой грохот получился, что трамвай потянул все машины и собрал все в кучу, и всех сюда сбил».

Первый удар пришелся на "99-ю", которая по "эффекту домино" ударила еще 9 автомобилей. У легковушки полностью смят багажник, водитель получил травму головы. К счастью, более серьезно никто из участников ДТП не пострадал. Водители поврежденных автомобилей говорят: виноват трамвай, у которого отказали тормоза.

Александр, свидетель ДТП: «Когда я к ней заскочил в трамвай, говорю, что ты творишь, что случилось, она плачет и говорит, у меня нету тормозов. Я говорю, да как тебя выпустили? Она говорит - меня выгнали из депо, сказали едь потихонечку аккуратно с неисправными тормозами».

Но официальные документы противоречат словам свидетелей. В объяснении для ГАИ женщина-вагоновожатый написала, что тормоза в трамвае исправны.

Виктор Нетяга, инспектор отдела оформления ДТП: «Трамвай двигался по улице Плехановской в сторону стадиона Металлист и возле дома номер 112... ну не знаю тормозил или не тормозил - предварительно кто его знает. Не выбрал безопасную дистанцию, произошло столкновение».

Трамвай шел по 5 маршруту в депо, и пассажиров в салоне в то время не было. После столкновения вагоновожатый и кондуктор не покидали салона и от комментариев отказались. Работник депо, который вскоре прибыл на место аварии и представился мужем вагоновожатой, рассказал, что в ДТП виноват водитель "99-й", который, по его словам, подрезал трамвай. Вагоновожатый затормозила, но расстояние между участниками движения оказалось недостаточным для того, чтобы избежать столкновения.

«По повреждениям видно, кто правила нарушил».

Говорить на камеру мужчина не захотел, представители КП "Горэлектротранс", прибывшие на место происшествия, тоже от объяснений отказались.

«Расследование покажет, пока ничего сказать не можем».

Заместитель начальника КП "Горэлектротранс" Александр Укис в телефонном разговоре повторил версию сотрудника депо. Мол, виноват водитель, который обгонял трамвай. Что касается неисправностей вагона, то в нем не работал карданный вал, но это, говорит Укис, не могло повлиять на скорость торможения. ГАИ проводит расследование происшествия, а участники ДТП уже готовят судебные иски на "Горэлектротранс".

Ольга, пассажирка: «Мы готовим... как бы собрались, собираемся подавать в суд, Потому что по-другому никак».

Автор: Елена Павленко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=54023
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Происшествия
Модели ПС:   Tatra-T6B5
Единицы ПС:   Tatra-T6B5 #4559
Городские маршруты:   Тм5, Тм8
Улицы и площади:   вулиця Георгія Тарасенка

Комментарии

subsxchg
29.09.2010 22:32
Динамический тормоз работает как раз через карданный вал...

Константин
30.09.2010 14:57
Информация вызывает вопросы.
1. Почему неисправный вагон шел в депо по Плехановской, а не через ЮМТ - Красный Луч? Там короче и дорога не столь конфликтная.

2. Почему вагон без тормозов не заехал на ЮМТ и не стал ждать аварийку?

3. Частенько бывает так что водителю при желании не выехать из депо по неисправности говорят "Ты раскиздяй, не хочешь работать", а при ДТП "Фули ты выехал на неисправном вагоне"? Не осуществлялся ли прессинг на водителя с целью заставить ее взять вину на себя? Может быть ее просто зашугали.

igorg
30.09.2010 16:27
Виновата ли вагоновожатая это еще надо доказать. А вот хитросделанный водила 99 -й виноват однозначно. Нарушения ПДД налицо. Боюсь что за его счет придется ремонтировать оставшиеся 11 автомобилей.

mavski
01.10.2010 13:07
igorg, с чего такая уверенность, что виноват водитель 99-й? На чем основана такая уверенность? Я скорее поверю, что трамвай спускался без тормозов

moroz
01.10.2010 14:16
Цитата(mavski @ 1.10.2010, 13:07) *
igorg, с чего такая уверенность, что виноват водитель 99-й? На чем основана такая уверенность? Я скорее поверю, что трамвай спускался без тормозов


Ну да, обгон трамвая "без тормозов" слева, конечно не нарушение для настоящего джигита blink.gif Тем более по встречным путям на мосту.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.