Новости. Что мешает «разгрузить» Московский проспект?

Газета "Время", 29.09.2010.

Транспортное движение по самой длинной магистрали Харькова — Московскому проспекту — уже не первый год страдает от «пробок», которые в «часы пик» регулярно образуются сразу на нескольких участках этой дороги.

Одно из таких мест — «горловина» проезжей части на подъезде из центра города к площади Восстания.

Читатель «Времени» Юрий Попов утверждает, что ситуацию могла бы существенно облегчить возможность объезда автомобилями этого «узкого места» по соседним улицам. Однако по обе стороны от проспекта сразу несколько улиц уже около десяти лет перекрыты по совершенно несуразным причинам.

— Из-за этого автомобили, которым вовсе не нужно на Московский проспект, просто вынуждены выезжать на него и пополнять огромный поток машин, — говорит Юрий Владимирович. — Так, с нечетной стороны Московского проспекта проезд невозможен по улицам Искринской и Сомовской. После строительства в этом районе лет десять назад нового дома покрытие части улицы Искринской оказалось разрушенным. Это участок всего около 100 метров до перекрестка с переулком Искринским. Я узнал, что уже лет 10 готовый проект на реконструкцию этого участка дороги лежит без дела — якобы на ремонт нет средств. Но сколько надо денег на то, чтобы сделать 100 метров дороги и открыть по ней проезд? Рядом — улица Сомовская, на которую со стороны Московского проспекта выехать тоже невозможно, потому что прямо посреди улицы, напротив жилого дома по адресу ул. Искринская, 17, уже много лет лежит бетонный блок без всяких поясняющих знаков. А ведь по этой улице можно выезжать в направлении центра города, минуя перегруженный Московский проспект.

Похожая ситуация и по четной стороне Московского проспекта. Переулок Восстания, в который можно было бы «нырнуть» с проспекта, минуя оживленный перекресток с площадью Восстания, тоже перекрыт более 10 лет. Когда-то здесь начали возводить здание, но строительство «заморозили», его бетонное ограждение стоит на проезжей части.

Пытаясь обратить внимание соответствующих служб и чиновников на сложившуюся ситуацию, Юрий Попов обращался и в КП «Дорремстрой», и в городскую инспекцию по благоустройству, и в отдел эксплуатации дорог Харьковского горисполкома, и в другие инстанции.

— Везде на мои звонки отвечали, что либо «не владеют ситуацией», либо «отфутболивали» по другим адресам, — говорит Юрий Попов. — Месяц назад я написал письмо секретарю горсовета, ожидаю ответ. Я считаю, что восстановить дорожную сеть в этом районе можно и нужно. Тем более что это не потребует больших затрат. Удивительно только, что те, кому по долгу службы полагается решать подобные проблемы, столько лет не обращают внимания на эту ситуацию.

Татьяна Буряковская

URL оригинала: http://timeua.info/290910/26849.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Героїв Харкова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.