Новости. При проведении 30% тендеров "Укравтодор" не соблюдал условия конкуренции - харьковский эксперт

Информационное агентство "Status Quo", 30.09.2010.

Государственная служба автомобильных дорог Украины "Укравтодор" провела в 2009 г., по предварительным подсчетам, 30% тендеров с нарушением условий конкуренции. Об этом 30 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель профессионального союза "Не безразличны", специалист в области государственных закупок предприятия "Редукцион" Геннадий Островерх.

"В рамках проекта по изучению госзакупок, проведенных "Укравтодором", было установлено, что в 2009 г. были проведены две процедуры неконкурентных госзакупок у одного участника торгов - на 9,5 млн. грн. и на 2,89 млрд. грн. В последнем случае - это услуги по эксплуатационному содержанию и текущему плановому ремонту автодорог государственного и местного значения общего пользования", - отметил Г.Островерх.

Как сообщил председатель союза общественных организаций "Тендерная палата закупок за средства бюджетов всех уровней", главный редактор информационного бюллетеня "Редукцион" Владислав Зубарь, целью проекта по изучению работы "Укравтодора" является исследование процедур неконкурентных закупок у одного участника и торги с ограниченным участием. "Наша задача - показать органу исполнительной власти - как экономить средства, как прозрачно вести деятельность, чтобы все процедуры проводились на основе конкуренции. По итогам работы мы дадим рекомендации "Укравтодору", - отметил В.Зубарь.

Как рассказала адвокат, член правления профессионального союза "Не безразличны" Елена Лахно, в обществе сейчас мало интересуются процессами, которые проходят в сфере использования госсредств. "Это печально, потому что это средства налогоплательщиков, и общество начинает интересоваться этой информации только после того, как возникают громкие скандалы в сфере госзакупок. Но если контроль будет более пристальным, таких фактов просто не будет", - сообщила Е.Лахно.

Как сообщил В.Зубарь, до августа 2009 г. отслеживать процедуры госзакупок на госпредприятиях было довольно проблематично из-за особенностей законодательства. Но после того, как 30 августа вступил в силу закон об осуществлении госзакупок, процедуры мониторинга стали более прозрачными, и общественные организации на основании постановления Кабмина об общественной экспертизе деятельности органов исполнительной власти теперь могут требовать соответствующую документацию.

Как отметил Г.Островерх, в планах союза общественных организаций "Тендерная палата закупок за средства бюджетов всех уровней" - проверка структурных подразделений "Укравтодора" - облавтодоров.

Справка "SQ". Проект по изучению госзакупок "Укравтодором" финансируется Международным фондом "Відродження" и юридической компанией "Редукцион" (Харьков). Первый этап проекта - исследование публичной информации и информации из "Укравтодора" о неконкуретных процедурах в 2008-2009 гг., второй этап - составление и предоставление отчетов "Укравтодору" и в Кабмин, третий - предложения относительно участия общественности в формировании и реализации государственной политики в сфере госзакупок.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/press_centr/30.09.2010/pri_provedenii_30proc_tenderov_ukravtodor_ne_soblyudal_usloviya_konkurencii_harkovskij_ekspert/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.