Новости. Почему харьковские дороги в 4 раза дороже автомагистрали «Киев – Чоп»?

Агентство Телебачення «Новини», 05.10.2010.

К Евро-2012 в Харькове будут хорошие дороги. Так обещают городские чиновники уже 2 года. И постоянно просят под это государственных денег. Средства периодически поступают, дороги ремонтируются, правда, система, по которой это делается, вызывает у автолюбителей Харькова недоумение

Ремонтировать улицу Шевченко начали еще в 2006 году. Не закончили до сих пор. Автомобилисты не понимают: почему ежегодно здесь снимают и снова кладут асфальт, как правило, на одних и тех же участках. В прошлом дорогу со снятым покрытием оставили стоять всю зиму. Сейчас ситуация повторяется.

Андрей, ремонтник: «Чтобы постелить новую дорожку, надо поднять бордюры, старенькие бордюры надо поднять, мы поднимаем, стелется новая дорожка, и бордюрчик будет вообще ммм!»

Подобные ловушки автомобилистов ждут по всему городу. На улице Сумской, возле новой дороги, кроме ежедневных пробок в часы пик, сняли верхний слой покрытия. Уже практически месяц этот участок стоит без асфальта.

Денис Журавель, член Харьковского автоклуба: «На этом перекрестке, где сейчас сняли асфальт, стало проехать еще сложнее и даже с окончанием ремонта, я не думаю, что ситуация в лучшую сторону изменится: на такой оживленной улице, как Сумская, дополнительный светофор - это только создает ступор».

Пока харьковчане стоят в пробках, городская власть делится просто-таки помпезными планами на

ремонт дорог - отремонтировать проспекты Гагарина и Московский. За какие деньги это будет делаться, пока что не знает даже Геннадий Кернес, однако он активно убеждает, что дороги будут.

Геннадий Кернес, и.о. мэра: «Учитывая, что Харьков будет участвовать и в чемпионате Европы по футболу, как принимающий этот чемпионат, и мы будет отстаивать свою точку зрения, что для капитального ремонта и реконструкции дорог нужны финансовые ресурсы. И возможности местного бюджета это не возможности в том числе поддержки государства».

Оценить дорожную деятельность власти автомобилисты однозначно не могут – отмечают: до конца ничего не доводят

Юрий, автолюбитель: «Делают и хорошо, что делают, потому что если не будут делать, не будет водителей, но мне кажется, что нужно подходить к этому более ответственно, потому что дороги плывут, очень многие дороги плывут, появились ямы, зима пройдет – увидим».

Александр, автолюбитель: «Ну, понятно, что центральные, а вот Салтовка, Уборевича, ну туда руки, к сожалению, не доходят, хотя со двора выехать бывает тяжеловато».

Повышенную дорожную активность ближе к осени автолюбители объясняют просто.

Денис Журавель, член Харьковского автоклуба: «Не нужно забывать, что на носу выборы городских властей, соответственно, городские власти как любые нормальные власти стараются сейчас показать себя с лучшей стороны. Однако есть и другая сторона. Она говорит нам о том, что те ремонты, которые проводятся таким образом, они долго не служат, скоро на тех улицах, где вот так вот аврально он был проведен, снова появляются дефекты и становится вопрос: что делать? Латать ямки и делать латки на новой дороге или снимать и снова класть новый асфальт».

А вот яркий пример работы власти - недавно отремонтированная улица Державинская. Привлекательной она не выглядит, стоит только попробовать съехать с нее в сторону. Владислав Бочарников живет на въезде Змеином. Этого адреса нет на картах, впрочем, проезда после ремонта Державинской также не стало.

Владислав Бочарников, житель въезда Змеиного: «Просто взяли и отрезали наши существующие более-менее с хорошим покрытием выезды, например, для того, чтобы попасть на проспект Гагарина. Нет ни тротуаров, ни выездных путей».

В этом году из горбюджета на ремонт внутриквартальных дорог выделено 20 миллионов гривен, при этом на строительство пробивки через парк Горького потратили 80 миллионов, то есть один километр трассы стоил 66 миллионов, для сравнения километр дороги Киев – Чоп стоит 22 млн. Такие данные обнародовал Андрей Белогрищенко, изучив решение сессий. В горисполкоме эти данные не комментируют.

Автор: Анна Пономаренко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=54282
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Шевченка

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.