Новости. Южная железная дорога заняла третье место в Украине по объему пассажирских перевозок

Информационное агентство "Status Quo", 11.10.2010.

Южная железная дорога (ЮЖД) за 9 месяцев 2010 г. перевезла 50,7 млн. пассажиров. Об этом 11 октября на совещании по подведению итогов работы сообщил начальник уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога"  (ЮЖД) Виктор Остапчук. По его словам, географическое положение ЮЖД на пересечении внутригосударственных  и межгосударственных транспортных путей определяет ее как одно из ведущих украинских предприятий по массовым пассажирским перевозкам. Дорога стабильно занимает по объемам пассажирских перевозок третье место в Украине, уступая только Юго-западной и Приднепровской железным дорогам.

По словам В.Остапчука, за лето 2010 г. дорога перевезла 23,6 млн. пассажиров. Летом в сутки поездами ЮЖД  перевозилось около 200 тыс.чел. На дороге работало 268 билетных касс, и ЮЖД "делала все возможное, чтобы свести к минимуму очереди за билетами в период повышенного спроса на них".

Начальник дороги сообщил, что открытие новых касс в условиях экономического кризиса нецелесообразно. "Нужно сглаживать остроту проблемы за счет поиска организаций, готовых взять на себе продажу билетов, а взамен давать этим организациям преференции. Но полностью решить проблему невозможно без привлечения передовых технологий", - отметил В.Остапчук.

По его словам, в 2008 г. пассажирам ЮЖД впервые в Украине была предложена технология резервирования мест через интернет с последующим выкупом билетов в специальных кассах. Тем самым была создана альтернатива технологии заказа билетов с участием пассажира. "Уже 6,5 тыс. чел. заказали билеты по интернету", - отметил В.Остапчук.

Начальник дороги сообщил, что следующим технологическим шагом на пути совершенствования интернет-технологии продажи билетов стала новая услуга: пассажир может в вагоне поезда выкупить зарезервированный по интернету билет. Пока услуга действует только в фирменном "Столичном экспрессе", и уроверь продаж невелик. "Нужно больше рекламировать эту услугу, распространить ее во всех поездах харьковского формирования, и она будет востребована", - отметил В.Остапчук.

Справка "SQ". Южная железная дорога проходит по территории шести областей Украины. Управление ЮЖД находится в Харькове.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/11.10.2010/yuzhnaya_zheleznaya_doroga_po_obemu_passazhirskih_perevozok_zanyala_trete_mesto_v_ukraine/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.