Новости. В Харькове проверят перевозчиков

Газета "Сегодня", 14.10.2010.

Перевозчиков оштрафуют за переоборудованные машины и набитые людьми автобусы.

После страшного ДТП в Днепропетровской области, где в результате столкновения локомотива и маршрутного автобуса погибли 44 человека, харьковские власти и ГАИ решили проверить качество местных перевозок.

Транспортная инспекция и ГАИ будут штрафовать нарушителей на дорогах и в гаражах. «Инспекторы будут выявлять нарушение правил перевозки пассажиров, проверять техническое состояние маршруток, которые вышли на линию, наличие у водителей прав положенной категории и лицензии для осуществления перевозок», — рассказал «Сегодня» старший инспектор группы профработы горГАИ Олег Никоненко. Особое внимание будут обращать на количество пассажиров и незаконно переоборудованные маршрутки.

Водители и перевозчики дополнительным ревизиям не рады, мол, и так раз в два года подтверждают свою профпригодность, приносят сертификаты от психолога и нарколога. Говорят, что и без проверок водители каждое утро проходят медосмотр, если у шофера обнаружат повышенное давление, дрожь рук, красные глаза из-за недосыпания или алкогольный запах — на линию его не выпустят.

Транспортники считают, что выполнить все инструкции по перевозке пассажиров просто невозможно. «Все хотят, чтобы соблюдался режим труда и отдыха водителей. Для этого на одном автобусе должны работать три человека, а взять их неоткуда — в городе острый дефицит кадров. Вот у меня сейчас работают два водителя на машине, если брать третьего, то цена билета мигом вырастет до 5 гривен, ведь нужно платить человеку зарплату, людям дешевле будет ездить на такси», — говорит один из крупнейших перевозчиков Харькова Александр Степко.

Водители не скрывают, что ради большего заработка иногда работают и в две смены, но уверяют: крутить баранку мешает не желание поспать, а сами пассажиры. «Бывает весь автобус трещит по телефону от конечной до конечной, так что невозможно сконцентрироваться, случается, что и вовсе драться лезут. У моего коллеги был случай, когда на него во время движения с кулаками накинулся пассажир. Проезд подорожал, и парню недодали сдачу. Так его же всей маршруткой оттягивали и успокаивали», — рассказывает маршрутчик Алексей.

Кроме того, некоторые перевозчики строго наказывают нерадивых водителей. За хамство шофер может заплатить штраф в 100 грн., если говорит за рулем по телефону или дымит за баранкой, — выкладывает 200 грн. «Такие методы более действенны, чем разговоры, выговоры и проверки», — говорят руководители.

Полина Невская

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14183900.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.