Новости. «Укрспецвагону» не хватает сырья и заказов

Газета "Вечірній Харків", 15.10.2010.

Украинский государственный центр по эксплуатации специализированного подвижного состава «Укрспецвагон», расположенный в посёлке Панютино под Харьковом, мог бы обеспечить грузовыми вагонами все железные дороги Украины, но сегодня он работает с неполной нагрузкой.

Это уникальное в своём роде предприятие, созданное ровно 15 лет назад на базе Панютинского вагоноремонтного завода, занимается изготовлением запасных частей к грузовым вагонам, строительством полувагонов по заказу «Укрзалізниці», а также ремонтом и эксплуатацией подвижного состава.

– Сейчас мы занялись техническим перевооружением и повышаем загрузку наших производственных мощностей и на ремонт, и на строительство, и на эксплуатацию, – говорит директор предприятия Валерий Котяй. – Но самые большие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, – это снабжение крупным тележечным литьём, из которого изготавливаются детали ходовой части вагона. Дело в том, что в настоящее время по Украине размещено очень много заказов по изготовлению вагонов, и не хватает мощностей предприятий. А сырьё мы закупаем исключительно отечественное.

– Предприятие работает стабильно, но «Укрзалізниці», которой оно подчиняется, сегодня надо бы больше нагружать этот завод заказами, - говорит начальник ЮЖД Виктор Остапчук. – Сегодня при дефиците полувагонов, другого подвижного состава этот центр может делать до 200 вагонов в месяц. Достаточно сказать, что Крюковский завод изготовил в прошлом году всего около 6000 вагонов. У нас есть контракты с этим заводом, мы здесь получаем крышки люка полувагонов – это контракт порядка 15 млн. грн. И другие вопросы, которые у нас возникают по запасным частям, мы решаем только с этим центром. Он дислоцируется на территории Южной железной дороги, поэтому это наш сегодня надёжный партнёр. «Укрспецвагон» может делать значительно больше. Поэтому сегодня нужно просто правильно спланировать загрузку завода и дать людям зарабатывать.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/44966/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.