Новости. Южной железной дороге нужны новые грузовые вагоны, чтобы обслуживать увеличивающиеся объемы грузоперевозок - начальник дороги

Информационное агентство "Status Quo", 15.10.2010.

"Объемы грузовых перевозок будут увеличиваться, и нужно планировать закупку нового подвижного состава", - заявил "SQ" начальник Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктор Остапчук. По его словам, на ЮЖД  почувствовали выход из кризиса еще в 2009 г., раньше, чем на других железных дорогах, поэтому сейчас подвижного состава не хватает, и ЮЖД в худших условиях, чем остальные дороги.

Как отметил В.Остапчук, грузоотправители активизировали свою деятельность. Например, раньше отгрузка продукции с Купянского силикатного завода производилась два раза в неделю, а сейчас - практически каждый день. "Сейчас объем погрузки на ЮЖД составляет в сутки 90 тыс.т., как и в 2009 г. А дорога могла бы увеличить объемы грузоперевозок. Наша дорога находится в выгодной ситуации, так как возит разнообразные грузы. По нашей дороге перевозят, например, нефть, руду, зерно, строительные материалы и сахарную свеклу. Кстати, свеклу возят еще только на Юго-Западной дороге и немного по Львовской. А поскольку решено увеличивать объемы выращивания свеклы, то и объемы ее перевозок будут увеличиваться", - подчеркнул начальник дороги.

По его словам, нужно решать проблему нехватки подвижного состава. "Должна быть стратегия руководства ГАЖТ "Укрзалiзниця", направленная на закупку новых вагонов и универсальных полувагонов, потому что, как бы мы ни старались использовать специализированный переоборудованный подвижной состав, это временное явление. Нужно закупать новые универсальные полувагоны, причем по разным схемам финансирования. Над этим обязательно нужно думать", - отметил В.Остапчук.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/15.10.2010/yuzhnoj_zheleznoj_doroge_nuzhny_novye_gruzovye_vagony_chtoby_obsluzhivat_uvelichivayuschiesya/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.