Новости. Москву и Сочи целесообразно связать скоростным железнодорожным сообщением через Харьков – начальник Южной железной дороги

Информационное агентство "Status Quo", 15.10.2010.

"Российские города Москву и Сочи целесообразно связать скоростным железнодорожным сообщением через Харьков", -  заявил 15 октября "SQ" начальник Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктор Остапчук. По его словам, в России планируют создать скоростное сообщение между Москвой и Сочи в связи с Олимпиадой 2014 г., которая пройдет в Сочи. Эта скоростная линия будет проходить в Белгородской области. "Поэтому для нас это интересный проект. Об этом проинформирована Харьковская облгосадминистрация, и я думаю, что этот проект нужно реализовать вместе с россиянами", - отметил В.Остапчук.

По его словам, Харьков традиционно был ближе к России, чем другие города Украины. "Поэтому сегодня многие люди, которые живут, например, в Полтавской области или Кировоградской, стараются ехать не в Киев, а в Харьков и отсюда уже уезжать в Москву. Традиционно сложилось, что это кратчайший путь. Важно также и то, что многие россияне едут отдыхать в Крым. Лучше всего в Крым ехать через Харьков. Развитие Харькова как транзитного портала будет расти, и этот вопрос нужно решать, не умаляя значение других железнодорожных узлов", - отметил В.Остапчук.

По его словам, ряд проблем создания современного транзитного узла в Харькове решило бы строительство третьей очереди Южного вокзала ст."Харьков-пассажирский". "В наших планах, построить терминал, который позволял бы пассажиру проходить сразу таможенный досмотр, паспортный контроль и уезжать в Россию. Эти вопросы были уже согласованы с российскими коллегами, но, к сожалению, не было достаточного финансирования этого серьезного проекта", - отметил В.Остапчук.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович предложил президенту России Дмитрию Медведеву совместно осуществлять проекты, связанные с чемпионатом Евро-2012 и Олимпиадой в Сочи в 2014 г. Об этом В.Янукович заявил на встрече в государственной резиденции президента РФ "Завидово" в Тверской области.

В соответствии с проектом РЖД по реализации скоростного движения между Москвой и черноморскими курортами, время движения поездов из столицы до юга планируется снизить до 15-16 часов вместо 28-35 часов в настоящее время. Проект предполагает модернизацию существующих, а также строительство новых железнодорожных путей и линий по Курскому направлению.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/15.10.2010/moskvu_i_sochi_celesoobrazno_svyazat_skorostnym_zheleznodorozhnym_soobscheniem_cherez_harkov/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

ip-master
16.10.2010 15:03
Если бы построили новый терминал, т.е. вокзал напротив, или рядом с существующим, то было бы не плохо... Как в Киеве...

Юрик
16.10.2010 17:25
Цитата(ip-master @ 16.10.2010, 15:03) *
Если бы построили новый терминал, т.е. вокзал напротив, или рядом с существующим, то было бы не плохо... Как в Киеве...

Где?!
На грузовых путях?!
Вам нынешнего мало?!

Alexis
18.10.2010 17:22
Действительно где? Но если проектировщики смогут разрешить эту задачу без существенного ущерба природе, то это будет прекрасно. Скорее всего вокзал будет увеличен в длину и новый участок разместят где-то рядом с новым терминалом.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.