Новости. Все выше и выше. Из-за роста цены на газ в Харькове подорожает проезд в маршрутках

Медіа-група "Об'єктив", 21.10.2010.

На Харьковских заправках резко прибавил в цене газ. За неделю стоимость топлива повысилась почти на гривну. Автолюбители негодуют, а перевозчики уже обещают скорое подорожание проезда в маршрутках.

90 копеек на каждом литре. В Харькове подорожал газ. Уже несколько дней у водителей при взгляде на стенды возле заправок портится настроение.

Сергей, водитель: А что делать? Ехать-то надо. Никуда не денешься.

На этой заправке цена на пропан не самая высокая - пока 4 гривны 70 копеек. Хотя долгое время держалась на уровне четырех гривен. Стремительно растет в цене топливо с прошлой недели.

Александр, сотрудник заправки: Вроде бы, с прошлой среды оно постоянно повышалось. По пять, по девять копеек.

Причиной всему - дефицит. Участники рынка рассказывают: несколько крупных украинских компаний скупили газ в Украине.

Богдан Гузь, эксперт топливного рынка: Газ подорожал, потому что есть его дефицит. Когда есть дефицит – растет его цена. Я как эксперт могу надеяться, что на этой цене пока остановится. Единственно, какие рекомендации можно дать нашему Кабинету министров – это запретить экспорт сжиженного газа с территории Украины.

Вслед за топливом подорожает и проезд в маршрутках. Перевозчики объясняют: причин тому несколько. Кроме топлива, подорожали запчасти, выросла и минимальная зарплата - а значит, водителям платить надо больше. Перевозчики прогнозируют: вскоре проезд в маршрутках подорожает в среднем на 10 процентов. То есть, вместо двух гривен - это средняя цена проезда по Харькову - платить придется 2 гривны 20 копеек.

Валерий Дробушко, директор компании по перевозке пассажиров: Есть маршруты на сегодняшний день, которые работают на газу. Эксплуатировать для меня не то что нету смысла, я каждый день доплачиваю. Еще за этот газ - рентабельность там низкая, но мне еще приходится доплачивать – зарабатывая на других, более прибыльных маршрутах, я вкладываю туда.

Но пока, до выборов, повышать цены на проезд перевозчики не спешат. Валерий Дробушко говорит: расчеты новых тарифов на согласование в мэрию ни он, ни его коллеги еще не подавали.

Валерий Дробушко, директор компании по перевозке пассажиров: Еще никто не подает, потому что газ резко подорожал, сейчас все выжидают. А вдруг упадет, вдруг дешевле станет. Пройдут выборы - всякое возможно.

Харьковчане к подорожаниям уже привыкли. Пока перевозчики и чиновники лишь готовятся повысить стоимость проезда, пассажиры уже решили, что с этим делать.

«Пешком будем ходить, наверно, просто».

Автор: Алена Кайдалова, Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/211010/48341.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

evgus
25.10.2010 16:55
Цитата
перевозчики уже обещают скорое подорожание проезда в маршрутках

а что ж они всю жизнь трындели, что дорожает потому, что дорожает бензин?
Цитата
Кроме топлива, подорожали запчасти,

ну это стандартная отмазка, придумайте что-нибудь поубедительней. только тем и занимаются, что выискивают как бы цену поднять. подоражал крем для обуви - ах, пора цену на проезд подымать.
Цитата
выросла и минимальная зарплата - а значит, водителям платить надо больше

чего чего? вы хотите сказать, что водители получают минимальную зарплату? вы что нас совсем за идиотов принимаете?
Цитата
платить придется 2 гривны 20 копеек.

брехня, запустят по 2.5 - 3 грн
Цитата
Эксплуатировать для меня не то что нету смысла, я каждый день доплачиваю.

бедный несчастный. если тебе так плохо. почему ты этим занимаешься? задрали эти вечные сопли маршрутчиков. все стонут, но все хотят этим заниматься. вопрос почему? не потому ли что прибыль хорошая?
Цитата
Харьковчане к подорожаниям уже привыкли.

а вот к дерьму нельзя привыкать. потому на нас и ездят все кому не лень.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.