Новости. Харьковская окружная дорога открыта для движения

Информационное агентство "Status Quo", 03.11.2010.

Харьковская окружная дорога была полностью открыта для движения с 27 октября. Об этом сообщил "SQ"  заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, на момент открытия дороги работы велись только в районе Мерефянского шоссе, но они уже закончены.

Как отметил В.Дулуб, все основные ремонтные работы на дороге выполнены. По его словам, остались второстепенные работы, которые будут выполнены до конца 2010 г. В частности, сейчас ведутся работы по обустройству обочин: они засыпаются специальной щебенкой, устанавливаются светоотражающие диоды, которые будут служить ночью предупредительными сигналами, ремонтируются места примыкания окружной дороги к другим дорогам (как поселковым, так и крупным). "В некоторых местах съезда с окружной дороги рабочие поднимают слой асфальта на 10 см. Всего таких мест примыкания около 180", -  подчеркнул замгубернатора. Кроме того, сейчас ведутся работы по установке колесоотбойных брусов. "Их нельзя было установить раньше, так как такие брусы выпускает единственный завод в Украине - "Запорожсталь", который выделяет брус по графику", - добавил В.Дулуб.

Вице-губернатор отметил, что в ходе капитального ремонта дороги было устроено семь дополнительных полос на подъем общей протяженностью 7 км. Кроме того, были полностью переделаны и заново забетонированы мосты через р.Лопань и р.Харьков. "Эстакады через железнодорожные пути были отремонтированы и переделаны по специальному проекту. Теперь они универсальны, к ним можно не притрагиваться 50 лет. Раньше их никто не ремонтировал", - подчеркнул В.Дулуб. По его словам, по состоянию на 1 ноября на строительство и реконструкцию окружной дороги было израсходовано 280 млн.грн.

Как сообщил замгубернатора, в целом дорога готова к торжественному открытию.

По словам В.Дулуба, на 2011 г. запланированы работы по установке парковых павильонов по периметру окружной дороги, а также специальных площадок для автобусов с туристами. Кроме того, разрабатываются проекты остановочных карманов для дальнобойщиков. Также будут вестись работы по освещению кольцевой дороги.

Справка "SQ". Как заявил 27 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, окружная дорога будет сдана после ремонта в первых числах ноября. Харьковская окружная дорога включена в перечень объектов, которые ремонтируются к Евро-2012.

По состоянию на 27 октября на окружной дороге на выравнивание ее профиля было израсходовано 130 тыс.т асфальта первого слоя, обустроены водоотводные сооружения (25,8 км бортового камня и 139 шт. телескопических лотков), устроено 7 дополнительных полос на подъем общей протяженностью 6,3 км, усилены мосты через р.Лопань и р.Харьков и эстакады через железнодорожные пути, установлено 1 тыс. 125 дорожных знаков, 11 тыс. погонных метров барьерного ограждения, нанесено 203,6 км линии дорожной разметки. На дороге работали 17 подрядных организаций, 500 единиц техники и 1 тыс. 500 рабочих.

Генеральный подрядчик реконструкции дороги - ДП "Харьковский облавтодор" ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины". Основные субподрядные организации - "Альтком" (Донецк), трест "Днепродорстрой" и ОАО "ДРСУ-33" (Харьковская обл.).

Согласно проектно-сметной документации, для ремонта всей дороги необходимо около 500 млн.грн.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/03.11.2010/harkovskaya_okruzhnaya_doroga_otkryta_dlya_dvizheniya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   Окружна дорога

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.