Новости. Строительство авиационного таможенного терминала на границе Харьковской и Белгородской областей – это перспектива завтрашнего дня, но говорить об этом нужно уже сегодня. Михаил Добкин

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 05.11.2010.

Грузовой таможенный терминал для авиационного транспорта, который планируется построить на границе Харьковской и Белгородской областей, призван упростить процедуру растомаживания товаров, которые ввозятся в Украину и Россию из-за границы, - подчеркивает председатель ХОГА Михаил Добкин.

«Определенная группа товаров, которая часто перемещается через нашу границу, должна растомаживаться здесь, а не перемещаться дальше на территорию Украины на специализированные таможни. Одним из способов перевозки товаров является авиационный транспорт, и строительство авиационного хаба на границе с Россией было бы максимально интересно с учетом того, что все больше товаров Украина и Россия получают из азиатских стран, в том числе из Китая, для чего в основном используется грузовая авиация. Я думаю, строительство такого терминала – это не перспектива сегодняшнего дня, но говорить об этом нужно уже сегодня», - подчеркнул Михаил Добкин 5 ноября в ходе брифинга по итогам подписания Протокола между Харьковской и Белгородской областью.

Как сообщил в свою очередь Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, в Белгородской области уже выделили для аэропорта участок земли, и готовы к дальнейшему развитию этого проекта.

«Рано или поздно найдутся предпринимательские структуры в мире, для которых этот проект будет интересен. Я думаю, это время уже наступает, особенно в связи с новыми политическими отношениями между Украиной и Россией. Недавно у нас были переговоры с одной инвестиционной российской компанией, которая уже имеет предварительные договоренности с некоторыми компаниями строительными и инвестиционными, которые проявили интерес к этому проекту. Я думаю, что только вместе с харьковскими коллегами мы выработаем единый алгоритм, чтобы реализовать этот интересный проект», - сказал он.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/3553
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.