Новости. Харьковчане пересаживаются из маршруток на «рогатые»

Газета "Комсомольская правда в Украине", 18.11.2010.

Миграцию пассажиров зафиксировала неумолимая статистика, но тенденцию пока не заметили ни в «Горэлектротрансе», ни на автопредприятиях-перевозчиках.

Популярность автобусов упала

По данным областного управления статистики, в январе - октябре 2010-го троллейбусы и трамваи Харькова перевезли на 3,1 миллиона пассажиров больше, чем в прошлом году. За тот же период заметно (примерно на 7 %) упала популярность автобусного транспорта. И только метрополитен остался на своем уровне.

С чем конкретно связана такая миграция пассажиров, в КП «Горэлектротранс» пока ума не приложат, отмечая, что, скорее всего, причина кроется в низкой стоимости проезда в троллейбусах и трамваях (цена в 1 грн была установлена еще в апреле 2009-го). Мол, в горэлектротранспорте цена стабильная, а маршрутки уже дорожали.

- Честно говоря, я даже не слышал о подобной статистике, - развел руками заместитель гендиректора по эксплуатации КП «Горэлектротранс» Александр Укис. - Если судить по доходам и перевозке, то здесь у нас примерно то же самое, что и в прошлом году. Новых маршрутов мы не открывали и ничего не закрывали. Разве что на некоторых немного поднимали выпуск, но незначительно - нам бы хоть это удержать.

Водители трамваев и троллейбусов также не заметили явного увеличения пассажиропотока.

- Я бы не сказала, что людей стало больше, - говорит водитель трамвая и контролер в одном лице Галина Анатольевна. - Зато льготников ездит немеряно. Бывает, из десяти зашедших оплачивают проезд только двое.

Пенсионеры атакуют маршрутки

Владельцы городских автобусных маршрутов тоже не заметили, чтобы ситуация как-то изменилась в пользу их конкурентов на электротяге. Даже если параллельно ходят «рогатые», пенсионеры и Ко все равно атакуют автобусы.

- Выгнать всех льготников, и все сразу станет нормально, - мечтает директор предприятия Валерий Дробушко. - К примеру, у меня на 71-м маршруте (это район Рогани) 60 % пассажиров - льготники. При этом я сам не разбираюсь в удостоверениях, а что говорить о водителях? Это только в нашем городе льготники без всяких ограничений ездят. Им же побыстрее нужно и поудобнее. Вот и выходит, что людей возим столько же, а заработки падают. Если раньше льготники еще как-то платили за себя, то теперь на них никак не повлияешь.

Два плюса: цена и комфорт

По мнению специалистов, возросшую популярность «рогатых» можно объяснить экономически: автобусы заметно дороже (в среднем 2,50 против 1 грн), а комфорт в них - ниже.

- Автобус - это и обшарпанные сиденья, и толкотня, и наклоняться приходится, набиваются всегда под завязку. А трамвай и троллейбус объемнее, и даже если народу набивается больше, сидеть удобнее, - объясняет профессор кафедры психологии ХНУ им. Каразина Евгений Заика. - Скажу по себе. При прочих равных условиях я бы выбрал троллейбус или трамвай. Я знаю, что там просторно, промежутки между сиденьями большие, потолки высокие - и это всего за 1 грн.

Ученый предполагает: если вместо нынешних «скотовозок» на маршрутах города появятся большие ЛАЗы, у пассажиров они будут пользоваться спросом.

- Но здесь, опять-таки, важна цена. Если за проезд в таком автобусе будут брать по 5 грн, то я, конечно, предпочту дождаться трамвая.

 Льготников уже две трети трамвая

По данным Харьковского облстата, количество льготных пассажиров в метрополитене уменьшилось почти на 8 %, но в то же время в троллейбусах и трамваях бесплатно ездящих людей стало больше на 10 %. Это означает, что «Горэлектротранс» перевозит в среднем уже 64,7 % льготников.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/181110/253859/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

Юрик
19.11.2010 10:55
Мля, я тоже бы поехал на трамвае/троллейбусе, но порою его хрен дождёшся! Нас вынуждают ехать на маршрутке, таким образом частник зарабатывает больше, ну и возможно отстёгивает "шишикам" города, за такой кайф!

lisner
19.11.2010 13:57
По пятницам мне надо от Советской добираться домой в пол-второго дня - на Тм6 на Салтовку. НО. 2 пятницы подряд я тщетно ждал трамвая с пол-второго до 2:10 и потом шел на метро, так и не дождавшись трамвая. Теперь хожу сразу на метро. Вопрос-почему среди дня так плохо ходят трамваи??? Интервал больше получаса-это что, норма для затребованного маршрута???

Sah
19.11.2010 16:31
Ця стаття - яскравий приклад фальсифікації даних. На електротранспорті в 2010 році відбулось ЗНАЧНЕ СКОРОЧЕННЯ кількості пасажирів.
Механізм фальсифікації - підвищення кількості пільговіків - скільки їх їздить фактично ніхто ніколи не рахував.

За 2006 р. було перевезено 135,2 мільйона платних пасажирів

За 2009 р. було перевезено 76,5 мільйона платних пасажирів і 151 мільйона всього.
у порівнянні з 2008 роком обсяги пасажирських перевезень зменшилися: трамваями – на 24,2%, тролейбусами – на 27,7%.
http://gortransport.kharkov.ua/news/9949/

У 2010 р. у річному вимірі буде перевезено 57,7 млн платних пасажирів і 163,6 мільйона всього.
http://gortransport.kharkov.ua/news/11782/

ЯКЩО ПОРІВНЮВАТИ КІЛЬКІСТЬ ПЛАТНИХ ПАСАЖИРІВ, А НЕ МІФІЧНУ ЗАГАЛЬНУ КІЛЬКІСТЬ, то видно значне скорочення пасажиропотоку.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.