Новости. На 10 скамеек в метро Харьков потратит более полумиллиона гривен!

Агентство Телебачення «Новини», 19.11.2010.

Каждая скамейка по цене новеньких "Жигулей". Руководство харьковского метрополитена решило украсить станцию "Алексеевскую" лавочками по рекордной цене и потратило на это более полумиллиона бюджетных средств. Сначала же говорилось о цене втрое выше

Информация о том, что Харьковский метрополитен потратил на приобретение десяти скамеек для новой станции "Алексеевская" почти полтора миллиона гривен, появилась на официальном портале госзакупок. Тендерные документы свидетельствовали: мебель покупали по процедуре "закупки у одного участника", то есть без торгов. Продавец - харьковская фирма "Р-1". Но в руководстве подземки сразу заявили: в документы закралась ошибка - в них верно все, кроме цены. По бумагам, которые размещены на официальном сайте подземки, полтора миллиона гривен учреждение заплатило за оборудование и материалы связи, а скамейки обошлись бюджету всего лишь в ... 630 тысяч гривен. Вскоре цифра была изменена и на официальном сайте госзакупок. Но вопросы остались. Ведь мебель для метро оказалась как минимум в десять раз дороже, чем другие предложения на рынке. В Интернете предлагают купить скамейки от пятисот гривен до двух тысяч.

По официальным прайс-листам фабрики Фрунзе, даже самая дорогая продукция стоит не более 5000 гривен. Почему Харьковский метрополитен выбрал лавки за 50 тысяч гривен - это уже без учета НДС - объяснить не смогли ни в подземке, ни в фирме-поставщике. Директор "Р-1" по телефону представиться отказался и на интервью пока не согласился, но заверил: его продукция уникальна и стоит именно полмиллиона. Образец не продемонстрировал, но объяснил, что они сделаны особым способом из металла и будут огибать колонны. Руководство подземки также демонстрировать образцы пока отказывается: чтобы подготовиться к интервью по поводу скамеек, им нужна неделя. Но юристы утверждают: в этом приобретении немало нарушений. Ведь по закону о госзакупках, процедура закупки у одного участника является исключением и возможна, если речь идет о произведениях искусств, отсутствии конкуренции или срочной необходимости в товарах. Но последнего метрополитен не доказал ни сроком торгов, ни обоснованием.

Олег Михайлов, директор юридической фирмы: «Сроки, которые были сильно нарушены, в течение не 5 дней, а в течение двух недель, ссылаясь на нормы, которые существуют в самом законе, была проведена закупка у одного участника. И самое главное, та необходимость, о которой говорится в четырех пунктах, она не подтверждена теми письмами, которые существуют на официальном сайте».

Кроме того, говорит юрист, не были соблюдены процедуры согласования расходов с Минэкономики - только с Нацагентством по вопросам ЕВРО-2012, что может иметь правовые последствия. Руководитель терротделения Счетной палаты Станислав Косинов сообщил Новостям АТН, что о закупке лавок на полмиллиона он узнал из Интернета, но не отрицал, что целесообразность такого приобретения будет рассмотрена.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=55988
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Олексіївська"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.