Новости. А. Кривцов попросил М. Добкина помочь с выплатой долгов Харьковских теплосетей, "Горэлектротранса" и КП "Вода"

Информационное агентство "Status Quo", 01.12.2010.

Первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов 1 декабря на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) обратился к председателю ХОГА Михаилу Добкину с просьбой помочь в вопросах погашения задолженностей на КП "Харьковские тепловые сети", КП "ПТП "Вода" и КП "Горэлектротранс".

"Задолженность "Харьковских тепловых сетей" за потребленный природный газ составляет 590 млн. грн., и это без учета штрафных санкций. Причина сложившейся ситуации в том, что предприятие покупает газ по новой цене, а тепло продает по-прежнему по старой. Только в этом году с момента увеличения цены на газ убытки предприятия составили более 100 млн. грн. Поэтому вопрос надо немедленно решать. К сожалению, он решается на уровне Киева, и мы надеемся в ближайшее время вместе с нашими киевскими руководителями найти подходы к решению этого вопроса", - отметил А.Кривцов.

Также, по его словам, необходимо содействие ХОГА в вопросе утверждения новых тарифов на услуги, предоставляемые КП "ПТП "Вода". "Долги этого предприятия за электроэнергию составляют 35 млн. грн. У него также нет источников погашения этих долгов в виде новых тарифов. Все упирается в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ - "SQ"), где на согласовании находится расчет новых тарифов для этого предприятия, но до сих пор вопрос не рассмотрен. Поэтому мы продолжаем работу с НКРЭ, сегодня туда выезжает группа специалистов предприятия и АК "Харьковоблэнерго". Но просим также поддержки ХОГА, потому что в эту проблему, видимо, надо вмешиваться правительству, потому что она общая для государства", - подчеркнул первый вице-мэр.

Еще одно проблемное предприятие, по его словам, - КП "Горэлектротранс". "В этом году горбюджет Харькова оказал этому предприятию финансовую помощь в размере 53,3 млн. грн. Сумма немаленькая, но этого оказалось недостаточно. Предприятие сегодня должно своим сотрудникам 18,7 млн. грн. и 30,4 млн. грн. - в Пенсионный фонд. Источников погашения долгов у него тоже нет. Из тупика можно было бы выйти, если бы государство хотя бы частично погасило свои долги по компенсации за перевозку льготного контингента. В этом вопросе мы также просим поддержки у облгосадминистрации, но и сами будем настойчиво работать в этом направлении", - отметил А.Кривцов.

М.Добкин пообещал А.Кривцову поддержку в Киеве по каждому проблемному вопросу, который есть у городской власти.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/01.12.2010/a_krivcov_poprosil_m_dobkina_pomoch_s_vyplatoj_dolgov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.