Новости. Новый Налоговый кодекс заставит уйти в тень многих легальных таксистов - председатель Харьковского профсоюза таксистов

Информационное агентство "Status Quo", 07.12.2010.

Новый Налоговый кодекс заставит уйти в тень значительную часть таксистов, работающих сейчас в Харькове легально. Об этом 7 декабря заявил журналистам председатель профсоюза таксистов Харьковской области Сергей Старцев.

"Сейчас легальный таксист платит 120-130 грн. налогов в месяц. С введением для таксистов отчислений в Пенсионный фонд так называемый единый социальный взнос составит под 400 грн. в месяц. Денежная нагрузка на честного налогоплательщика становится слишком высока, чтобы он оставался честным налогоплательщиком на фоне того, что большинство таксистов в городе нелегальны, и никаких действенных мер к ним не применяется. Поэтому назвать иначе, как глупым, человека, который просто отдает государству 400 грн., нельзя. Таким образом, будет значительный отток людей, которые платят налоги, если не введут программу борьбы с нелегальными таксистами", - отметил С.Старцев.

По его словам, принципиальным моментом здесь является не сумма налогов, которую таксисту необходимо будет заплатить, а чтобы "платили все". "Когда получается, что один платит, а другой нет, то ни к чему хорошему это не приведет. Хотя нам обещали в правительстве, что переговоры по форме и размерам уплаты единого социального взноса еще будут проводиться в течение декабря, поэтому еще не все так однозначно", - отметил руководитель профсоюза.

Справка "SQ". В Харькове около 1 тыс. 200 человек имеют лицензию на осуществление перевозок пассажиров.

По информации, озвученной в начале сентября председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, в Харькове легально работает около 15% таксистов.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/07.12.2010/novyj_nalogovyj_kodeks_zastavit_ujti_v_ten_znachitelnuyu_chast_legalnyh_taksistov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Комментарии

Юрик
08.12.2010 17:11
15% - легальных таксистов!
Платят налогов 120-130 гривен в месяц!
Это нормально?!
Я - почти в четыри раза больше плачу налогов!
Этож надо - беда, им у кормушки пайку урезают
Пусть принимают новый НК, а тех кто без лицензии с калпачком "такси" ездит пусть налоговая за "зад" берёт!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.