Новости. В харьковском аэропорту проверять паспорта будут по-новому

Медіа-група "Об'єктив", 10.12.2010.

В харьковском аэропорту будут продавать специальные RFID-карточки для работы с системой «e-gate». В Госпогранслужбе это называют «очередным шагом по ускорению процедуры пограничного контроля». Система позволит украинцам проходить паспортный контроль быстрее.

Суть нововведения заключается в том, что гражданин Украины получает электронную карточку с внесенной на нее информацией из паспорта. Во время прохождения пограничного контроля владелец карточки прикладывает ее к прибору считывания, после чего совершается автоматическая проверка личности по базе данных. Инспектору, который одновременно работает на нескольких полосах движения, останется только проверить является ли предъявитель паспорта его владельцем.

С 9 декабря продажа карточек началась в аэропорту «Борисполь». С марта там же проводился эксперимент по продаже RFID-карточки - уже 10 тысяч украинцев воспользовались нововведением.

Карточка выдается на период действия паспорта и является действительной лишь с его предъявлением. Получить RFID -карточку можно, написав заявление и оплатив в любом отделении банка 17 гривен 86 копеек. На сегодня в «Борисполе» установлены две системы «e-gate»: по 3 турникета на направлении «прилет» и «отлет» в терминале «В» и по 4 турникета в терминале «F».

В ближайшее время такую систему внедрят и в аэропорту «Харьков», а впоследствии - в других воздушных портах и автомобильных пунктах пропуска, сообщают в Госпогранслужбе.

Автор: Инна Жмуд

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/101210/50529.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.