Новости. Чехи хотят организовать авиарейс Прага - Харьков

Информационное агентство "Status Quo", 10.12.2010.

Чешская государственная авиакомпания "ЧесАвива" заинтересована в открытии прямых рейсов из Харькова в Прагу и обратно. Об этом 10 декабря заявил временный поверенный в делах посольства Чехии в Украине Витезелав Пивонька на встрече с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным. По словам В.Пивоньки, "ЧесАвива" уже начала переговоры с украинским авиаперевозчиком "Аэросвитом" об открытии ряда прямых рейсов, в частности, из Киева в Карловы Вары, на очереди и другие региональные авиамаршруты.

Как отметил М.Добкин, в 2011 г. будет достроена взлетно-посадочная полоса международного аэропорта "Харьков", после чего появится техническая возможность принимать самые разные воздушные судна. В открытии новых рейсов заинтересован ряд иностранных авиакомпаний. Потенциальными пассажирами рейсов из Харькова станут жители соседних Сумской, Полтавской и части Донецкой областей, а также жители Белгородской области (Россия). "Для авиаперевозчиков очень привлекателен аэропорт, который может аккумулировать территорию с 7 млн. жителей", - отметил М.Добкин.

В отношении рейса на Карловы Вары М.Добкин отметил, что это очень хороший курорт, но в Харьковской области есть "свои "Карловы Вары", базой для которых являются источники лечебной березовской минеральной воды. "Вода есть, но уровень оказания услуг не дотягивает до чешских. Это повод говорить о возможности привлечения инвестиций со стороны специалистов курортного сектора Чехии", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Посол Чехии в Украине еще не назначен. Его обязанности выполняет В.Пивонька.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/10.12.2010/chehi_hotyat_letat_iz_pragi_v_harkov_bez_peresadok/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.