Новости. Акция протеста с требованием рассчитаться с долгами по зарплате "Горэлектротранса" и расследовать смерть его сотрудника проходит в Харькове

Информационное агентство "Status Quo", 10.12.2010.

Акция протеста в связи со смертью сотрудника ХКП "Горэлектротранс" Александра Звягинцева проходит 10 декабря возле здания Харьковского горсовета. В акции принимают участие представители инициативно-правозащитной группы "Прорвемся!" и общественной организации "Щит 520" - до 20 чел. Протестующие добиваются создания следственной комиссии по расследованию смерти А.Звягинцева. Они держат в руках плакаты с надписями "Наш трамвай не чіпай" и "Сильная рука власти аферистов уничтожает электротранспорт Харькова".

По словам лидера группы "Прорвемся!" Андрея Ильгова, участники акции добиваются того, чтобы сотрудникам "Горэлектротранса" выплатили зарплату, которая не выплачивается уже полгода, а также проведения финансового аудита на предприятии. По словам одной из организаторов акции Юлии Юдиной, работники "Горэлектротранса" "запуганы администрацией предприятия, и поэтому пока не могут принять участие в акции, но в будущем надеются это сделать".

Справка "SQ". Как сообщил А.Ильгов, ему стало известно от коллег А.Звягинцева о том, что он умер от сердечной недостаточности на фоне общего истощения организма. По его словам, такого же мнения придерживается часть коллектива "Горэлектротранса". Официальных документов о причине смерти работника предприятия у инициативно-правозащитной группы "Прорвемся!" пока нет. Комментируя заявление группы "Прорвемся!", генеральный директор ХКП "Горэлектротранс" Сергей Почепецкий заявил, что "это глупости".

Во втором полугодии 2009 г. сотрудники "Горэлектротранса" провели ряд акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате. 11 января 2010 г. работники предприятия объявили о бессрочной акции протеста. На городские маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Это была третья протестная акция "Горэлектротранса": предыдущие состоялись в сентябре и октябре 2009 г. 13 января забастовка была прекращена.

Автор: Андрей Войницкий, Анна Макаренко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/10.12.2010/v_svyazi_so_smertyu_rabotnika_gorelektrotransa_v_harkove_obschestvennye_organizacii_provodyat/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.