Новости. Харьковский трамвай научат экономить электричество. В Первой столице хотят наладить выпуск новых систем управления вагонами

Медіа-група "Об'єктив", 10.12.2010.

Чешские производители предлагают выпускать в Харькове новые системы управления вагонами. Это позволит и срок службы состава увеличить, и сэкономить на электроэнергии. Если власти Первой столицы подпишут договор с чехами, оборудовать старые харьковские трамваи новыми системами начнут уже весной.

Первые чешские трамваи по улицам Харькова стали ходить почти полвека назад. Сегодня восемь из десяти вагонов в городе - собраны в Чехии. И почти каждый давно пора ремонтировать.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета: Учитывая, что последние требования европейские связаны с эксплуатацией подвижного состава с низким полом, то есть обеспечивающим доступность людям с ограниченными физическими возможностями, то можно говорить о том, что все сто процентов подвижного состава требуют реконструкции.

Чешская компания «Квазар плюс» уже 16 лет сотрудничает с украинскими транспортниками. Сегодня ее руководство - в Харькове. Бизнесмены предлагают выпускать в городе новые системы управления трамваями. Хотят устанавливать их на старые составы. Это почти в два раза дешевле, чем покупать новые вагоны. Да и модернизированный трамвай получается очень экономным.

Мирослав Черны, директор компании «Квазар плюс»: Старый трамвайный вагон, допустим, берет 100 процентов электрической энергии. И новый подвижной состав потом экономит до 43 процентов этой электроэнергии. Это раз. И что касается ремонта, удается экономить примерно 60 процентов трудоемкости по отношению к старым вагонам.

Выпускать новые системы управления чехи предлагают на базе Харьковского вагоноремонтного завода - сегодня там ремонтируют харьковские вагоны. Гости из-за рубежа говорят: наладить производство смогут к марту будущего года.

Автор: Евгений Оноприенко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/101210/50532.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Модели ПС:   Tatra-T3, Tatra-T6B5

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.