Новости. После открытия "Алексеевской" интервал между поездами на этой линии метро может увеличиться

Информационное агентство "Status Quo", 10.12.2010.

КП "Харьковский метрополитен" до открытия станции "Алексеевская"  не будет покупать новый подвижной состав. Об этом 10 декабря сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

"В связи с изменением законодательства Харьков не может приобрести вагоны российского производства, несмотря на проведенный тендер. То, к чему мы шли практически год, стало бессмысленным. Сейчас продолжаем работу и готовимся провести новый тендер", - заявил С.Дульфан.

По его словам, в связи с тем, что не были куплены дополнительные вагоны, интервал между поездами на Алексеевской линии харьковского метро после открытия станции "Алексеевская" может быть увеличен.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пасс. в сутки). В харьковском метро - 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. Регулярное движение поездов по первой линии метрополитена с 8 станциями эксплуатационной длиной 9,8 км было открыто 22 августа 1975 г. В 1984 г. было открыто движение по Салтовской линии, в 1995 г. - по Алексеевской линии. Время проезда пассажирами расстояния между конечными станциями линий для Холодногорско-Заводской линии составляет в среднем 28 мин., Салтовской – 18 мин., Алексеевской – 13 мин. Станция метро "Алексеевская" харьковского метрополитена будет открыта 21 декабря.

После открытия двух новых станций Алексеевской линии  - "Ботанический сад" и "23 Августа" - появилась необходимость в закупке нового подвижного состава. Три новых состава были приобретены на ОАО "Метровагонмаш".

ОАО "Метровагонмаш" до 1992 г. назывался "Мытищинским машиностроительным заводом". Предприятие специализируется на разработке, проектировании и изготовлении подвижного состава для метрополитенов и железных дорог. Вагоны метро используются в России, Украине, а также в Будапеште (Венгрия), Минске (Беларусь), Софии (Болгария) и Тбилиси (Грузия). Предприятие входит в состав "Трансмашхолдинга" (Россия).

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/10.12.2010/posle_otkrytiya_alekseevskoj_interval_mezhdu_poezdami_na_etoj_linii_metro_mozhet_uvelichitsya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Олексіївська"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.