Новости. В новый год без зарплаты. "Горэлектротранс" задолжал работникам 30 млн гривен

Агентство Телебачення «Новини», 15.12.2010.

Праздник не только без подарков, но и без денег на них. Прокуратура в ближайшее время проверит руководителей завода Малышева, Шевченко и КП "Горэлектротранс" по поводу безосновательной невыплаты заработной платы и нарушения законодательства о труде

Новогодний праздник не только без мандаринов и шампанского, но даже без обычных овощей. Работники КП "Горэлектротранс" снова полгода не получают зарплату. Речь идет о девятимиллионной задолженности, хотя общественные активисты, сравнивая ситуацию с 2009 годом, подсчитали: работникам не выплатили почти 30 миллионов, столько же задолжали и в Пенсионный фонд. Но после увольнений инициаторов прошлогодних забастовок, работники предприятия уже не митингуют - о своих проблемах рассказывают неохотно.

Надежда, кондуктор трамвая: «С каким настроением, денег нет, какой Новый год может быть? (- Как нет?) - Зарплату нам не дают! (- А сколько вам уже не дают?) - Вот, с июля месяца».

Кондуктор трамвая: «За июль не всем еще дали! (- А что ж вы на стол будете ставить?) - А где я буду брать, поеду до матери, петуха зарубаю».

Руководитель предприятия Сергей Почепецкий ситуацию с задолженностью сначала отказывался комментировать, а сегодня и вовсе перестал отвечать на телефонные звонки. А вот в областной прокуратуре невыплатами в "Горэлектротрансе" обещают заняться в ближайшее время. Сейчас на предприятии идет проверка КРУ. По ее данным, в прокуратуре обещают провести свою и решить, возбуждать или нет против руководства учреждения уголовное дело. Факт задолженности правительством компенсации за проезд льготников учтут, но выяснят, насколько безосновательна задержка заработной платы.

Леонид Лахтюк, зам. прокурора: «Саме за результами цієї перевірки ми зможе дадати оцінку, чи відволікались кошти, які обертаються в цьому підприємстві, на інші цілі, ніж ті, які передбачені законодавством в першу чергу - першочерговий платіж - виплата заробітной плати».

Деньги от "Горэлектротранса" желает получить и львовская фирма "ПЛ Лизинг". Как сообщил директор предприятия Юрий Свидзинский, Харьков так и не рассчитался с долгами за 90 троллейбусов и 10 трамваев, которые в 2007 году приобрел у них в лизинг. Долг составляет более 50 миллионов гривен. Львовяне ожидали, что вопрос оплаты вынесут на сессию горсовета, но Геннадий Кернес еще в октябре заявил: он не решится до принятия бюджета-2011.

Геннадий Кернес, и.о. мэра Харькова: «Обратились к премьер-министру, к банку, к предприятию-лизинг, чтобы сбалансировать интересы с обеих сторон и учитывать наши возможности и предусмотреть, в том числе при формировании бюджета на 2011 год средств для погашения наших обязательств».

Но львовяне ждать уже не готовы. Директор фирмы заявил сегодня Новостям АТН, что они уже не верят обещаниям харьковских чиновников и готовят документы для начала банкротства КП "Горэлектротранс".

Автор: Марина Николаева, Татьяна Доцяк

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=56867
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Комментарии

Константин
17.12.2010 09:55
Может его лучше обанкротить, и передать в собственность коллектива? Но городские власти то на своих местах остаются, а у них по ходу прослеживается маниакальная идея - уничтожить ГЭТ.

Yufit
18.12.2010 03:33
Цитата(Константин @ 17.12.2010, 9:55) *
Может его лучше обанкротить

Я уже слышал такую информацию от трех не связанных между собой сотрудников ХКП "ГЭТ". Скоро...

Юрик
18.12.2010 09:24
И що потом!? huh.gif
"Насяйнике бизнец - полный!"

КТэМочка
18.12.2010 11:41
А потом как с лизинговыми троллейбусами.-) Пойди-ка забери свои долги, ПП Лизинг)

Константин
18.12.2010 18:09
Цитата(Юрик @ 18.12.2010, 9:24) *
И що потом!? huh.gif
"Насяйнике бизнец - полный!"

А потом уровень откатов вырастет минимум в 2 раза. А Керенсу что, он на трамваях и троллейбусах не ездит.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.