Новости. Новую дорогу на Белгород хотят сделать платной

Газета "Сегодня", 16.12.2010.

В Харькове может появиться первый в Украине платный автобан.

Брать мзду за езду по трассе, как в Европе, предложил губернатор Михаил Добкин, правда, сразу предупредил: нынешние автобаны будут бесплатными.

Первую платную дорогу хотят построить в следующем году — в ростовском направлении. Власть имущие планируют продлить новый автобан «Харьков—Должанский» в направлении российского Белгорода. Современную дорогу в сторону России будут строить параллельно уже существующей.

«Старую трассу оставим бесплатной, а за езду по новой будем брать деньги. В виде эксперимента, чтобы посмотреть, есть ли в нашей стране возможность использования платных трасс», — сказал Добкин. Сейчас в обладминистрации составляют смету строительства и определяют источники финансирования. Стоимость проезда назовут перед самым открытием. Подобные платные автобаны есть уже в соседней России. Там цену проезда определяют в зависимости от времени суток, веса машины и длины маршрута. За легковушку в среднем автомобилистам приходится платить 100 рублей (около 25 грн.), за грузовик — 150—300 рублей (до 75 грн).

Если эксперимент пройдет удачно, платными могут сделать и другие автомагистрали области.

Автор: Лина Полишко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14205446.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

evgus
20.12.2010 18:46
40 км за 25 грн? она будет пустая.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.