Новости. Прокуратура виновных не нашла. Работники «Горэлектротранса» готовят иски в суды

Агентство Телебачення «Новини», 05.01.2011.

Областная прокуратура не нашла вины руководства "Горэлектротранса" в невыплате зарплаты работникам предприятия. О выводах проверки сегодня сообщил первый заместитель прокурора области Александр Кирилюк

Прокуратура уже второй раз отказывает возбуждать дела в отношении должностных лиц " Горэлектротранса " относительно незаконной невыплаты зарплаты. Контрольно-ревизионное управление проводило проверки экономической деятельности предприятия как во время забастовки в октябре-январе год назад, так и во время акций протеста в декабре. И находили нарушения, не скрывают проверяющие.

Активисты забастовок также неоднократно настаивали: причина полугодичных задержек зарплаты не только в отсутствии компенсаций проезда льготников, а, в первую очередь, из-за непрофессионального управления предприятием. Ведь еще три года назад учеными Академии городского хозяйства была разработана программа, которая могла бы сделать харьковский электротранспорт неубыточным. К тому же, кондуктора и водители ежедневно привозят выручку, из которой, по мнению активистов забастовки, можно было платить хотя бы часть зарплаты. Но в прокуратуре пришли к другим выводам. В возбуждении уголовного дела отказали, решив, что руководство предприятия за невыплату зарплаты не должно отвечать. Ведь компенсация за проезд льготников не была перечислена с госбюджета.

Александр Кирилюк, 1 зам.прокурора области: « Если на счету предприятия денег фактически нет. А часть денег были фактически вынуждены направить на ремонт и содержание подвижного состава, иначе, зачем городу поломанные троллейбусы и трамваи».

Сотрудники предприятия так и не получили всю задолженную зарплату. Теперь чтобы вернуть заработанные деньги люди готовят обращения в суд. Ради этого еще накануне нового года создали независимый профсоюз «Горэлектротранса», который насчитывает более 70 работников. Уже с понедельника они обещают завалить суды исками.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=57443
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.