Новости. Харьков начал рассчитываться за лизинговые троллейбусы и трамваи - директор львовской фирмы

Информационное агентство "Status Quo", 10.01.2011.

Харьковская городская власть подготовила два транша на погашение долга за троллейбусы и трамваи, взятые городом в лизинг в 2006 г. Об этом 10 января сообщил "SQ" директор ЧП "ПЛ Лизинг" (Львов) Юрий Свидзинский.

"Первый транш в размере 99 тыс. грн. был перечислен нам еще в декабре, но деньги пока не пришли - вроде как по вине казначейства. Но мы ожидаем эту сумму в ближайшие дни. Также мне известно, что харьковская власть готовит следующий платеж в размере около 1 млн. грн.", - сообщил Ю.Свидзинский.

По его словам, во второй половине января он и другие представители "ПЛ Лизинг" намерены посетить Харьков, чтобы принять участие в переговорах по поводу реструктуризации долга за лизинговый транспорт (по предварительным данным, на два года). Ю.Свидзинский сообщил, что окончательная сумма долга Харькова с учетом пени и штрафов за просрочку в платежах сейчас просчитывается. Без штрафных санкций задолженность составляет 55 млн. грн.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М. Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

2 августа Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить почти 70 млн. грн. долга горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/10.01.2011/harkov_nachal_rasschityvatsya_za_lizingovye_trollejbusy_i_tramvai/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.