Новости. В харьковском аэропорту ввели упрощенный паспортный контроль по системе "E-GATE"

Информационное агентство "Status Quo", 26.01.2011.

В международном аэропорту "Харьков" введена система упрощенного паспортного контроля "E-GATE" с использованием электронных карточек для граждан Украины. Система была презентована 26 января. В аэропорту установлено по четыре системы "E-GATE" на двух рабочих местах в секторах "прилет" и  "отлет".

Как отметил начальник Харьковского пограничного отряда Виктор Мельниченко, это нововведение позволит украинцам проходить паспортный контроль быстрее. "Суть системы заключается в том, что гражданин Украины получает электронную карточку с занесенной в нее информацией из паспорта. При прохождении пограничного контроля владелец карточки прикладывает ее к прибору считывания, после чего осуществляется автоматическая проверка личности по базам данных. Инспектору остается только проверить, является ли предъявитель паспорта его владельцем", - подчеркнул В.Мельниченко.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, данная система уже опробована в киевском аэропорту "Борисполь". "Харьковский аэропорт вторым в Украине начал распространение RFID-карт для работы с системой "E-GATE". Введение подобных систем планируется в аэропортах украинских городов, которые будут принимать матчи Евро-2012. Кроме того, подобные системы появятся на железнодорожных станциях и крупных автомобильных пограничных пунктах пропуска", - добавил В.Хома.

Справка "SQ". 9 декабря 2010 г. в международном аэропорту "Борисполь" начала работу система "E-GATE" с функциями обработки информации о гражданах Украины, которые пересекают государственную границу, и их паспортных документов с использованием электронных карт. До этого в течение почти 9 месяцев проходил эксперимент по внедрению данной системы, в ходе которого более 10 тыс. украинцев стали пользователями электронных карточек.

Пункт выдачи карт в харьковском аэропорту находится на первом этаже пассажирского терминала. Получить электронную карту можно, написав заявление и оплатив ее стоимость (17 грн. 86 коп.) в любом банковском учреждении.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/26.01.2011/v_harkovskom_aeroportu_vveden_uproschennyj_pasportnyj_kontrol_po_sisteme_e_gate/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.