Новости. Проезд в харьковском метро подорожает до 2 грн.

Информационное агентство "Status Quo", 31.01.2011.

Проезд в харьковском метро подорожает до 2 грн. Об этом 31 января сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, в ближайшее время харьковчанам будут раздаваться листовки с разъяснениями, в связи с чем подорожает проезд в метро.

В частности, в листовках сказано: "Поддерживание практически изношенного за 35 лет эксплуатации технологического оборудования, вагонов, эскалаторов, тоннелей метрополитена в состоянии, обеспечивающем безопасную перевозку, требует повышения тарифа до 2 грн. Гарантируем, что доходы от увеличения тарифа будут направлены исключительно на обновление и ремонт технологических средств, станций и сооружений метро, качество обслуживания и безопасность перевозок".

По словам Г.Кернеса, новые тарифы на проезд в харьковском метрополитене и маршрутках сейчас находятся на согласовании в Киеве.

Справка "SQ". В мае 2010 г. тогда начальник КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев заявил, что предприятие в июне выступит с предложением повысить стоимость проезда в метро до 2 грн. По его словам, себестоимость перевозки одного пассажира составляет 2,15 грн. "Расходы метрополитена в год составляют 600 млн.грн. Мы перевозим в год 300 млн. пассажиров, но получаем при нынешнем тарифе в 1,5 грн. не 450 млн.грн., а только 300 млн.грн, потому что государство не компенсирует перевозку льготников", - отметил С.Мусеев.

О повышении стоимости проезда в метро говорил и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Однако, по его словам, "прежде чем будет повышен проезд в метро, должен быть учтен уровень доходов населения". "Главное, чтобы люди зарабатывали столько, чтобы иметь возможность оплачивать тарифы ЖКХ, ездить на транспорте, покупать продукты и одежду", - заявил С.Чернов.

О подорожании в ближайшее время проезда в харьковских автобусах и маршрутках 17 января заявил директор Департамента и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. По его словам, для повышения тарифа на проезд в маршрутках есть предпосылки - в частности,  подорожание горючего.

Автор: Лия Хмара, Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/31.01.2011/stoimost_proezda_v_harkovskom_metro_podorozhaet_do_2_grn/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.