Новости. Подземка раздает пассажирам «письма счастья»

Газета "Комсомольская правда в Украине", 04.02.2011.

Метрополитен письменно предупредил харьковчан о будущем подорожании проезда до двух гривен. Некоторые даже успели перезвонить транспортникам, чтобы высказать свое «фе»

В четверг утром на станциях подземки пассажирам начали выдавать листовки, которые объясняют, почему необходимо повышать стоимость проезда в метро. Харьковчанам в очередной раз напомнили, что оборудование за 35 лет эксплуатации износилось, стоимость ремонтов и энергоносителей постоянно растет, а поэтому для безопасности и комфорта людей тариф нужно поднять на 50 копеек.

- Такую бумажку мне выдали утром возле эскалатора на станции «Ботанический сад», - рассказывает студентка Татьяна Рожкова. - Там стояла девушка и всем раздавала эти листовки. Как ни странно, но на станции «Имени Масельского» подобных посланий не раздавали. Может, на всех не хватает?

Помимо разъяснений необходимости подорожания, в листовках указан и номер телефона якобы руководства метрополитена.

- Чтобы была какая-то обратная связь, - объясняют представители подземки.

«Комсомолка» позвонила по указанному номеру (730-33-73), но попала не к руководителям предприятия, а к обыкновенным дежурным.

- Да, уже несколько человек нам звонили, - признались нам. - В основном жалобы идут, никаких предложений пока не поступало. Но листовки только начали раздавать.

Как объяснила пресс-секретарь Харьковского метрополитена Виктория Белан, работники подземки стараются раздать листовки всем пассажирам - точно так же, как было с анкетированием. Как долго харьковчанам будут вручать «письма счастья», пока не решили - будут смотреть по обстоятельствам.

Что касается будущего подорожания, то совсем недавно заместитель директора метрополитена Максим Мусеев (сейчас он руководит КП «Харьковпасс») сообщил «Комсомолке», что себестоимость проезда каждого пассажира составляет где-то 4 грн. И добавил: жетоны вместе с тарифом менять не собираются.

- Вопрос замены жетонов был актуален при предыдущих подорожаниях, когда у нас не было бесконтактной карты, - объяснил Мусеев. - Сейчас доля жетонов составляет около 20 %. Это незначительно. Останутся ли прежними карточки, сказать пока не могу, потому что этот вопрос является не первоочередным, а техническим.

Тем не менее часть «жетонных» пассажиров уже принялась запасаться зелеными кружочками впрок. Возле автоматов снова появились длинные очереди, и люди покупают не один-два жетона, как еще несколько дней назад, а сразу по 10 - 15 штук.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/040211/265203/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Alexei777
06.02.2011 00:42
...Я должен проникнуться душой в их себестоимость...А то что мой труд реально стоит 7000 гривен,а мне платят только 1800?Кого это волнует?..

Андрей Рыбка
06.02.2011 08:25
Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 0:42) *
...Я должен проникнуться душой в их себестоимость...А то что мой труд реально стоит 7000 гривен,а мне платят только 1800?Кого это волнует?..

Ваш труд стоит ровно столько, сколько Вам за него платят.

Юрик
06.02.2011 09:17
Как сказать, как сказать...
А может - как платят, так и трудимся sleep.gif

Андрей Рыбка
06.02.2011 09:47
Цитата(Юрик @ 6.2.2011, 9:17) *
Как сказать, как сказать...
А может - как платят, так и трудимся sleep.gif

Если так трудитесь, значит либо нормальный труд в данной области не востребован (а значит реальной стоимости не имеет), либо существенно лучше трудится не способны.

Alexei777
06.02.2011 13:58
Андрей Рыбка.Не язвите.Мне левака набегает еще тысяч на 8.Так,что получите второе удовольствие и будьте повоспитанней.Вы не у себя на кухне,а в эфире

Alexei777
06.02.2011 14:00
вот Юрик прав.Наверное,человек постарше,знает жизнь.Левые деньги приходится мутить,не только ж государство нас обувать должно,а и нам приходится...его тоже...

Alexei777
06.02.2011 14:13
Андрей Рыбка.У нас страна,где все востребовано.И учителя,и токари,и слесари,и пекари.Просто все наслаждаются своей востребованностью.И начальство их радует зап это высокой зарплатой...Извините,это шутка.Вы тут язвите,пытаетесь кого-то унизить,только 90% дураков не может быть.А именно столько и получает зарплату от 1000 до 2000.И СССР развалился из-за того,что людям не платили.А они были далеко не теми,о ком вы здесь язвительно повествуете.Как платят так и работаем.И в этом истина.А все остальное-пыль.Украина наступает на те же грабли,что и СССР.Платить за труд не хотят.И не будут.А до тех пор,пока не будут-толку не будет.Мне на форуме выскочило предупреждение типа:"Хватит выступать.Вы говорите то,что итак всем понятно..."Да ради Бога,я вообще могу уйти....И последнее:молчаливый народ заслуживает того руководства,которое он имеет.Молчим и дальше.Все чудесно.Зарплаты маленькие,потому что все идиоты и не профи....Ложь это.Все.Ушел.

Alexei777
06.02.2011 14:15
И еще.Сейчас тех,кто плохо трудится,увольняют сразу и без церемоний.Невостребованный вылетает с рабочего места.

Андрей Рыбка
06.02.2011 15:39
Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:15) *
И еще.Сейчас тех,кто плохо трудится,увольняют сразу и без церемоний.Невостребованный вылетает с рабочего места.

Угу. Конечно. Расскажите это работниками гос. и коммунальных структур smile.gif

Да и в офисах, судя по всему, полно народу, протирающего штаны.

Андрей Рыбка
06.02.2011 16:07
Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:13) *
Вы тут язвите,пытаетесь кого-то унизить,только 90% дураков не может быть.

Я не язвлю и не пытаюсь никого унизить. Дураков не 90, а 95%, но причем тут это?

Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:13) *
А именно столько и получает зарплату от 1000 до 2000.

Во-первых, эти цифры довольно спорные, во-вторых, раз они столько получают, значит их труд в данном конкретном месте/времени/условиях примерно столько и стоит. Кто-то считает, что его труд стоит существенно больше? Так пусть пойдет и продаст его дороже. Не получается? Значит цена труда (зарплата) установлена верно.

Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:13) *
И СССР развалился из-за того,что людям не платили.

НЯЗ, никаких массовых невыплат зарплаты в СССР до самого развала не было.

Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:13) *
Платить за труд не хотят.И не будут.А до тех пор,пока не будут-толку не будет.

Вы хотя-бы приблизительно знакомы с основами рыночной экономики?

Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:13) *
И последнее:молчаливый народ заслуживает того руководства,которое он имеет.

От того, что Вы тут пишите на форуме, тоже ничего не изменится. Хотите изменений - делайте что-нибудь конкретное.

Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 14:13) *
Зарплаты маленькие,потому что все идиоты и не профи....Ложь это.Все.Ушел.

Не перекручивайте мои слова. Я такого не писал.

Андрей Рыбка
06.02.2011 16:12
Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 13:58) *
Андрей Рыбка.Не язвите.Мне левака набегает еще тысяч на 8.Так,что получите второе удовольствие и будьте повоспитанней.Вы не у себя на кухне,а в эфире

Еще раз, я не язвлю, а констатирую факты.

Левак - это что? Воровство, другими словами?

Yufit
06.02.2011 20:18
Если на то пошло, что левак есть, то не все ли равно какая зарплата? Или и ЗП хочется хорошую, и левачка еще столько же? Я бы Вам Alexei777 вообще бы ничего не платил.

Metallist_Ultras
07.02.2011 17:48
Нашли место где поговорить о Зарплатах, зайдите на форум и там общайтесь smile.gif

Андрей Бутковский
07.02.2011 20:33
Цитата(Alexei777 @ 6.2.2011, 13:00) *
вот Юрик прав.Наверное,человек постарше,знает жизнь.Левые деньги приходится мутить,не только ж государство нас обувать должно,а и нам приходится...его тоже...


Так что ж вы жалуетесь тогда, Алексей? Вы, как и абсолютное большинство, приняли правила игры и играете в нее.

То Андрей: на самом деле, на западе народ протирает штаны даже больше чем у нас. Просто они умеют отстаивать свои права. А у нас всегда найдется пять миллионов бабок, которые пойдут голосовать за того, кто им кило колбасы перед выборами подкинет, и еще пару десятков миллионов населения, которое голосует за обещание вернуть русский язык (на востоке) или сделать бандеровцев героями (на западе), даже если эти обещания дают последние проходимцы. Прибавить к этому еще десяток миллионов, которых существующая система вполне устраивает (а это взяточники всех уровней от министерств до сельсоветов, гаишники, проверяюще-контролирующие органы и даже значительное число преподавателей вузов и школ) - и получаем портрет "современного гражданского общества" Украины. И еще кто-то хочет, чтобы это все функционировало по американско-европейским стандартам? smile.gif

alexxxu
08.02.2011 12:11
Скажите пожалуйста, с какого потолка господин Мусеев достал себестоимось перевозки одного пассажира в 4 гривны, когда даже самые наглые чиновники, потупив глаза и смущённо ковыряя пальчиком стенку, замахиваются на сумму не более 2,75???

Просмотреть соответствующую тему на форуме.