Новости. Проезд в харьковских маршрутках стартует от 2 гривен

Газета "Сегодня", 09.02.2011.

Чтобы не забирать «клиентов» трамвая и троллейбуса, автобусы станут немного дороже

Вслед за троллейбусами, трамваями и метрополитеном в ближайшее время вырастут цены и на проезд в маршрутках. Почти все харьковские перевозчики уже подали на согласование в горсовет новые тарифы. Владельцы маршрутных такси заверяют: проезд подорожает на 25—50 копеек, большие тарифы в горсовете просто не утвердят. По закону новые цены должны согласовать в течение 10 дней.

По словам главы ассоциации перевозчиков Харьковской области Николая Шевченко, на сегодня уже почти все перевозчики подали на согласование новые тарифы. Расчеты владельцы автопарков делают отдельно по каждому маршруту. Однако больше чем на 50 копеек стоимость проезда не вырастет, уверен Шевченко. «Цена поднимется на 25 или 50 копеек в зависимости от маршрута, — уверяет глава ассоциации перевозчиков. — В Харькове до сих пор есть маршрутки, проезд в которых стоит 1 гривню 50 копеек, — их стоимость нужно довести как минимум до 2 гривен. Однако больше чем на 50 копеек цена не вырастет, никто даже не будет подавать в горсовет такие документы — их просто не согласуют».

Директор компании-перевозчика «Немо» Рафиг Гадиров тарифы на согласование в горсовет еще не подал. Однако уверяет: больше чем на 50 копеек цена не возрастет, а зависеть новые тарифы будут в первую очередь от длины маршрута. «Чем меньше протяженность маршрута — тем менее значимым будет повышение, — говорит Гадиров. — Я не смогу поднять цену на 50 копеек на коротком маршруте». Однако, по словам директора компании «Автотранс» Игоря Савченко, длина маршрута — не единственный критерий, который влияет на формирование нового тарифа. «Затраты на коротком маршруте могут быть больше, чем на длинном, говорит Савченко. — Я не могу пустить на такие маршруты автобусы большой вместимости. Значит нужно пускать несколько маленьких автобусов, которые могут ездить по дворам, но при этом увеличится расход топлива. Цена проезда зависит от машины, маршрута, от количества автомобилей».

Новое повышение стоимости проезда в маршрутках зависит и от цены талончика в самом дешевом городском транспорте — трамвае и троллейбусе. По словам нашего источника в мэрии, чтобы маршрутки не были конкурентами электротранспорту, стоимость проезда в них должна быть выше. В конце января Министерства экономики и ЖКХ утвердили тариф в 1,5 гривни, а на львовском предприятии «Артсервис» уже печатают новые билеты. Теперь дело за исполкомом горсовета — именно там должны принять новые тарифы. Одновременно должна возрасти и цена на проезд в маршрутках. «Если не поднять цену за проезд минимум до 2 гривен, то маршрутки заберут пассажиров у «Горэлектротранса», — уверяет источник в горсовете. — Маршруты, где цена проезда сейчас составляет 1 гривню 75 копеек, подорожают на 50 копеек. С 2,5 гривен проезд вырастет до 2,75 — перевозчики прекрасно понимают, что люди не станут платить 3 гривни».

На главный вопрос, который волнует харьковчан, — когда маршрутки начнут возить по-новому, в мэрии вчера ответить не смогли. К 22 февраля будет готова первая партия талонов на трамвай-троллейбус — после этой даты каждый день можно ждать подорожания.

Автор: Павел Федосенко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14221312.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Перевозчики:   ООО "АТП Автотранс", ООО "Нэмо, ЛТД"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.