Новости. В Украине могут подорожать авиабилеты

Информационное агентство "Мост-Харьков", 11.02.2011.

В последнее время, дорожает нефть, растет стоимость авиатоплива, как следствие, игроки на авиарынке говорят о повышении топливного сбора, а это непременно приведет к увеличению стоимости билетов, сообщает газета Дело.

Уже сейчас некоторые зарубежные авиакомпании увеличивают топливные сборы. Аналитики говорят, что к лету билеты могут подорожать минимум на 10%. Так, Австралийский перевозчик Qantas Airways поднял топливный сбор на 53%, доведя его до 53 долларов на дальних перелетах. Ранее об увеличении размера топливных сборов объявила немецкая Lufthansa: для внутриевропейских маршрутов они выросли на 2 евро, на дальних рейсах - на 10 евро.

Аналогичное увеличение с 1 февраля произошло у Air France. Singapore Airlines с 27 января добавил к сборам от 3 до 27 долларов, в зависимости от расстояния и класса обслуживания. Кроме того, в конце января - начале февраля размеры топливных сборов увеличили KLM, Delta, Malaysian Airlines, Cathay Pacific, British Airways, All Nippon Airways, South African Airways и JetBlue.

Украинские компании, как и российские, пока не собираются поднимать цены на авиабилеты, хотя и не исключают такую возможность, если другого выхода у них не будет. "Группу авиакомпаний Wizz Air также затронуло увеличение цен на топливо, но мы стремимся избежать резкого повышения стоимости билетов. Однако, цена топлива - это основная составляющая затрат в авиаперевозках, поэтому в долгосрочной перспективе ее изменение может отобразиться на стоимости авиаперелетов, в том числе - нашей авиакомпании", - сказал изданию генеральный директор Wizz Air Украина Сергей Дементьев.

Однако аналитики считают, что сильного подорожания на украинском рынке ожидать не стоит. "У нас не настолько велика конкуренция, как между мировыми авиакомпаниями - гигантами. Если подорожание билетов и будет, то до 5%, не более", - поясняет эксперт Центра экономического и политического анализа.

Также может быть вариант, что "керосиновую" надбавку могут учесть не в стоимость самого билета, а добавят к ним топливные сборы.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/39055.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.