Новости. Водителей будут лишать прав за нарушения на ж/д переездах

Медіа-група "Об'єктив", 16.02.2011.

Министерство инфраструктуры Украины инициирует ужесточение ответственности водителей за нарушение правил проезда железнодорожных переездов. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко.

В частности, по его словам, для нарушителей предусмотрено лишение водительских прав сроком от одного до трех лет - в зависимости от тяжести нарушения.

«Наша позиція незмінна: водій має нести відповідальність не лише у випадку ДТП – тобто, по факту, а й у разі вчинення дій, що могли спричинити аварійну ситуацію», - подчеркнул первый заместитель главы Мининфраструктуры.

Ефименко отметил, что у ведомства есть многочисленные доказательства фактов нарушений на железнодорожных переездах. «На фото чітко видно червоний світлофор – і машини, які масово ігнорують це, їдучи через переїзд. Навіть страшна аварія в Марганці не може зупинити вакханалію на переїздах. Свідомість наших людей, на жаль, так влаштована, що потрібно вводити сурову відповідальність», - сказал он.

По словам чиновника, Министерство инфраструктуры уже подготовило соответствующее обращение в Министерство внутренних дел.

Кроме того, по поручению Ефименко, Мининфраструктуры совместно с «Укрзалізницею» будет осуществлять тщательный мониторинг нарушений водителями правил проезда железнодорожных переездов, которые могли повлечь ДТП. Данные по таким случаям, в частности, водителей-нарушителей, будут обнародоваться на официальном сайте транспортного ведомства.

По материалам пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, сегодня утром на неохраняемом железнодорожном переезде в поселке Буды столкнулись ВАЗ-21099 и грузовой поезд. В аварии никто не пострадал.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160211/52804.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.