Новости. Трамвай останется, памятники - нет

МедиаПорт, 25.02.2011.

Новая судьба - замена или перенос на другое место - ожидает три памятника в Харькове.

О том, что городские власти собираются заменить «неудачный» монумент Независимости на площади Розы Люксембург , а заодно - реконструировать саму площадь, мэр Харькова Геннадий Кернес заявил две недели назад. Говоря о реконструкции, он, в частности, упомянул, что «обсуждается вопрос изменения движения на площади для удобства и пешеходов, и транспорта, потому что эту площадь пересекает трамвай».

Учитывая судьбу трамвая на Пушкинской и Клочковской, такая размытая формулировка многих харьковчан заставила поволноваться. Однако сегодня на заседании Совета по вопросам промышленной политики мэр заверил: трамвай трогать не будут.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «И трамвай там останется, вопреки всем тем, кто что-то рассказывает, мы его просто в правильном направлении пустим. Потому что сейчас эта площадь - хорошая, да? Только она нерабочая».

Убирать памятник, по словам Кернеса, собираются после празднования 20-летия независимости Украины.

Ещё один «трамвайно-памятниковый» план касается площадки напротив входа в парк Горького. Там городской голова предлагает сделать сквер и удобную аллею, ведущую к парку. А круг трамвая, который там расположен, «сдвинуть в сторону Пятихаток». И перенести памятник педагогу Антону Макаренко - на завод ФЭД или «Коммунар».

Кроме того, мэр вспомнил старую идею убрать с центральной площади памятник героям Революции - в народе его называют «Пятеро из ломбарда несут холодильник», или попросту «холодильником».

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «Также ни для кого не секрет, что мы перенесём памятник советской власти с площади Конституции, туда, где дворец культуры ХТЗ, и там его поставим. И приведём ту территорию в порядок».

Место для памятника депутаты на сессии городского совета выделили ещё в 2007 году. Однако, его автор тогда же заявлял: перенести монумент, тем более, сохранив его целостность, попросту невозможно.

Если городские власти будут последовательны, следует, вероятно, ожидать и переноса куда-нибудь с площади Свободы памятника Ленину. Правда, в 2007 году Михаил Добкин заявлял, что он с уважением относится к этому периоду истории, и памятник убрать не даст - но с уточнением. «Памятник Ленину будет стоять на площади Свободы, пока я - Харьковский городской голова», - сказал он.

Автор: Марина Ачкасова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/75902/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Улицы и площади:   Павлівський майдан

Комментарии

igorg
28.02.2011 08:10
Да неужели в городе нет других проблем, кроме как двигать памятники???
У нас идеальные дороги? Обновлен парк подвижного состава? Выплачена зарплата в полном объеме?

schmuzerei
28.02.2011 12:30
Цитата
Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «И трамвай там останется, вопреки всем тем, кто что-то рассказывает, мы его просто в правильном направлении пустим.


В правильном направлении - это что, на три веселые буквы???

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.