Новости. Пересадочный терминал на Холодной Горе: за и против

Газета "Время", 02.03.2011.

На днях в нашу редакцию пришло письмо от харьковчанки Ю. А. Лисицкой. Пенсионерка жалуется, что работа пересадочного терминала возле станции метро «Холодная Гора», несмотря на все новации, оставляет желать лучшего.

Мнением пассажиров, пользующихся терминалом, поинтересовался корреспондент «Времени».

Галина, 45 лет, Солоницевка:

— Удобно ли с новым терминалом? Ну, всё ещё непривычно немного, но уж точно лучше, чем было. Порядка больше. Только плохо, что с одной платформы производится посадка на три-четыре разных маршрута — тесновато, если честно. В толкучке бывает тяжело разобраться, на какой автобус где очередь.

Инна, 27 лет, Холодная Гора:

— Слава Богу, все эти киоски, наконец, убрали. А терминал мне не мешает. Наоборот — удобнее. Заборы поставили, теперь вот пользуюсь подземным переходом. Вы же понимаете, когда заборов не было, перед искушением быстренько перебежать через дорогу трудно было устоять. А сейчас больше времени трачу, зато безопасно.

Антонина, 36 лет, Залютино:

— Я довольна терминалом. Очень нравится. Чисто, не мешают киоски. Только плохо, что мою остановку перенесли — теперь приходится далеко идти до метро, раньше было ближе.

Дмитрий, 40 лет, Песочин:

— Для меня лучше стало. Меньше пробок. Автобусы не паркуются посреди дороги. Раньше здесь невозможно было проехать, а сейчас всё вроде более-менее наладилось.

Максим, 20 лет, Люботин:

— Естественно, лучше! Во-первых, поставили заборы — дети не будут перебегать дорогу. Во-вторых, перенесли платформы к метро, что значительно удобнее. И вообще как-то цивилизованнее стало. Ещё бы поменять все маршрутки на новые…

А вот водители автобусов настроены не так оптимистично.

Игорь, водитель пригородного маршрута:

— Для нас стало очень неудобно. Техника безопасности не соблюдается — нет аварийного выезда. Недавно автобус сломался — пришлось шлагбаум пилить, чтобы его вытащить. Кроме того, нет места для отстоя автобусов, поэтому приходится стоять и ждать своей очереди на обочине неподалёку. Часто приходится высаживать пассажиров прямо возле забора, потому что все места заняты. Да и сама полоса узкая — с другими автобусами разъехаться невозможно. Зато платить за пользование терминалом приходится регулярно и немалую сумму.

Справка

Напомним, что пересадочный терминал возле станции метро «Холодная Гора» открыли 20 августа 2010 г. в рамках проекта по организации так называемых «транспортных узлов». С 9 декабря терминал заработал в полную силу. Это первый в Харькове пассажирский терминал такого типа. Он работает в режиме «метро-автобус», когда пассажир прямо из метро, проходя турникет, попадает на отдельную автобусную остановку (турникеты, впрочем, до сих пор не установлены). В перспективе аналогичные пассажирские терминалы должны появиться и возле других станций метро.

Александр Деркач

URL оригинала: http://timeua.info/020311/35962.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Автобус, Город и область
Станции и объекты метро:   "Холодна Гора"
Конечные городских маршрутов:   Ст. м. "Холодна Гора"
Улицы и площади:   вулиця Полтавський Шлях
Автостанции/остановки:   Термінал "Холодна Гора"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.