Новости. Транспортная суббота в Харькове, Или сколько будет стоить проезд в электротранспорте?

Агентство Телебачення «Новини», 10.03.2011.

Решением горисполкома утверждены новые тарифы на проезд: метро будет стоить 2 гривны, билет в трамвае и троллейбусе – 1,5 грн. Как объяснили чиновники, повышение связанно с увеличением минимальной зарплаты, подорожанием электроносителей и комплектующих материалов

Электрический транспорт в Харькове становится роскошным способом передвижения. Начиная с 12 марта, одна поездка в трамвае и троллейбусе обойдется в 1,5 грн. Последний раз тариф повышался в июле 2008 года. Но уже зимой 2009 года харьковский электротранспорт бастовал – из-за огромных долгов по зарплате водители и кондукторы не выходили на маршруты. Тогда часть долга погасили, но весной задержки возобновились.

Декабрь 2010 года - снова забастовка трамвайщиков и троллейбусников - долги каждому сотруднику исчислялись суммами в 10000 гривен, а некоторым и больше. Мэр города Геннадий Кернес пообещал выплатить 13 миллионов гривен долгов и умолял людей сесть за руль. Сейчас новый удар - уже по пассажирам, но, по словам мэра, такая стоимость давно назрела.

Геннадий Кернес, мэр: «Я думаю, что полторы гривны - цена обоснованная, не может быть для всех радостная, но мы говорим о жизнеобеспечении нашего города, тем более, что во время тех морозов, водители выполняли разные функции, не только водить трамвай или троллейбус».

Тариф на проезд в метрополитене последний раз повышали в феврале 2009-го. Здесь тоже нужно менять подвижной состав, эскалаторы, да и минимальная зарплата выросла с того момента. А еще деньги нужно тратить на безопасность проезда, плюс коммунальные платежи.

Михаил Фатеев, заместитель мэра: «В связи с тем, что действительный тариф не покрывает затраты, были произведены расчеты тарифа в сумме 2 гривны - за одну пассажироперевозку».

И снова Кернес извинялся, поочередно поднимал руководителей коммунальных предприятий и спрашивал: куда пойдут деньги? Они отвечали, что только на нужды предприятий. По поводу появления новых жетонов в кассах метро, мэр традиционно ушел от ответа.

Геннадий Кернес, мэр: «Я задавал вопрос директорам предприятий метрополитена и горэлектротранса, готовы ли они? Они ответили, что готовы! Все будет по закону».

Чтобы увидеть воочию – изменится ли ситуация с повышением тарифов в электротранспорте, Кернес посоветовал своим заместителям и депутатам проехаться хотя бы один раз, например, в подземке.

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=59431
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.