Новости. БЮТ возмутился подорожанием проезда в метро

Информационное агентство "Мост-Харьков", 20.03.2011.

Харьковская городская организации ВО "Батькивщина" требует провести финансовый аудит ХКП "Горэлектротранс" и КП "Харьковский метрополитен".

Об этом говорится в заявлении партии.

"Мы считаем, что переносить весь груз проблем городского общественного транспорта на плечи харьковчан, налоги с которых составляют более 70% ресурсов общего фонда городского бюджета, является недопустимым", – заявляют в "Батькивщине".

В партии также считают, что "без кардинальных реформ на уровне не только коммунальных предприятий, но и на уровне государства, Харьков не сможет решить многочисленные проблемы, которые накопились в городском электрическом транспорте за последние годы существования этого вида перевозок".

В заявлении отмечается, что подорожание проезда "не решает проблемы электрического транспорта", а является "временными мерами по недопущению эскалации проблемы до следующего повышения стоимости проезда".

"Поэтому обращаемся к городскому голове, депутатам горсовета, исполкому с требованием безотлагательно создать рабочую группу из представителей депутатского корпуса всех уровней, представителей исполнительных органов власти, руководителей и специалистов коммунальных предприятий для разработки эффективных наработок и принятия действенных нормативно-правовых актов для реформирования системы муниципального электрического транспорта не только в городе Харькове, но и в государстве", – говорится в заявлении.

По мнению партии, основными направлениями реформы должны стать:

- законодательное введение платного проезда для всех категорий льготных пассажиров (кроме инвалидов І и ІІ групп и детей до 7 лет);

- законодательное введение адресной помощи на проезд в городском электротранспорте и метрополитене социально незащищенным жителям города через органы социального обеспечения;

- законодательная оптимизация перечня льготных категорий пассажиров по профессиональному признаку с четким обеспечением государственных гарантий оплаты их проезда. Обязательным первоочередным заданием созданной рабочей группы должно стать проведение независимого аудита финансово хозяйственной деятельности коммунальных предприятий города: КП "Горэлектротранс" и "Харьковский метрополитен", который покажет реальное состояние дел и даст возможность разработать стратегию для функционирования безубыточности этих предприятий.

ИА "МОСТ-Харьков"

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/41264.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.