Новости. Харьковский авиазавод может получить заказ на 64 самолета

Информационное агентство "Status Quo", 21.03.2011.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие может получить заказ на производство 64 самолетов. Об этом 21 марта сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, сегодня инвесторы - представители украинской компании - ведут переговоры о контракте на поставку для Украины трех самолетов. Затем, если контракт будет успешным, будет получен заказ на производство еще 7 самолетов. Есть еще перспектива на поставку в одну из стран 54 самолетов. "Если самолет будет конкурентным по цене, то его будут покупать. А если он будет стоить как уже наработавший много часов зарубежный аналог, то мы не будем конкурентны. Можно добиваться высокой цены, а можно выигрывать за счет количества производимых самолетов. Если будем гнаться за ценой, то мы проиграем", - отметил М.Добкин.

По его словам, ведутся переговоры с рядом стран, которые готовы покупать недорогие самолеты. В частности, идут переговоры с Азербайджаном и Туркменией, также ведутся переговоры с Россией и на внутреннем рынке страны. "В общем, система, при которой директор авиазавода занимается реализацией продукции, неправильная. Реализовывать такие объекты, как самолеты, должна государственная структура, у которой больше возможностей. А директор должен заниматься производством", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. завод передал Ливии самолет Ан-74, в мае 2009 г. - Ан-74ТК-300. В 2010 г. завод планировал выпустить три самолета Ан-74, один (Ан-74-Т-200А) предназначен для поставки в Египет, еще два - Ан-74-ТК-200С - в Ливию.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv, Ольга Пересада @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/21.03.2011/harkovskij_aviazavod_mozhet_poluchit_zakaz_na_64_samoleta/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.