Новости. В Харькове тушили пожар в самолете и устраняли утечку аммиака. Прошли совместные учения спасателей, кинологов и психологов

Медіа-група "Об'єктив", 04.04.2011.

В Харькове сегодня утром совершил аварийную посадку самолет, рухнуло трехэтажное здание и произошла утечка аммиака из цистерны. Это сценарий к учениям харьковских спасателей. Так они готовятся к непредвиденным ситуациям во время Евро-2012.

Здесь впору снимать остросюжетный фильм - учения спасателей проходят по специальному сценарию. Согласно ему, в Харькове совершил аварийную посадку грузовой самолет Ан-26. Машина загорелась.

Андрей Лепис, курсант Харьковского университета гражданской защиты: Мы выехали на пожар, на топливо, охладили фюзеляж самолета, вывели людей раненых... Ну, и потушили топливо, которое разлилось после посадки...

Юноши не скрывают эмоций: впервые на учениях они тушат настоящий самолет настоящей пеной. За спиной спасателей уже работают химики. Осколки самолета повредили цистерну с аммиаком - опасное вещество вытекает. Химики применяют так называемый метод конденсации - его переняли у шведов.

Александр Ручкин, специалист по вопросам химической защиты учебного центра МЧС: То есть пар, который выходит, превращается опять в жидкость и собирается в контейнеры.

Андрей Мартин, курсант учебного центра МЧС: Рукав немного неправильно нацепили, но ничего страшного - мы же только учимся...

На дороге столкнулись троллейбус, легковушка и грузовик. Из-под колес курсанты вытягивают пострадавшего. Манекен на носилки кладут лицом вниз - оправдываются: это из-за волнения. Рядом курсанты достают людей из-под завалов дома. На пять минут оперативники прекращают работу - в тишине определяют, кто остался жив. Уже снаружи людям помогают психологи.

Игорь Поляков, экстремальный психолог МЧС: Например, человек лежит под завалом, да. То есть наполовину завален, но уже он как бы находится в сознании. Первое что нужно - это дать понять, что он не брошен. Нужно говорить: помощь уже идет, вы находитесь под защитой, мы с вами...

Организаторы учений говорят: совместное мероприятие отличается от обычной практики.

Алексей Бабенко, начальник кафедры аварийно-спасательных работ Харьковского университета гражданской защиты: Отрабатывается взаимодействие различных служб - это и оперативные службы, это кинологи, это службы химической защиты... Эти службы работают сплоченно, все работают вместе.

Юные спасатели уверяют: даже в самой сложной ситуации они не подведут.

Автор: Елена Тарасова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/040411/54475.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус, Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.