Новости. Весна пришла - дорог нет. Власть надеется на помощь столицы

Агентство Телебачення «Новини», 05.04.2011.

Пока харьковские водители жалуются - ездить по некоторым улицам нельзя, портятся и автомобили, и нервы - городские и областные власть имущие берут кредит и надеются на подмогу из Киева. Мол - придут деньги - будут и дороги. Сколько миллионов в этот раз планируют закатать в асфальт харьковские руководители?

По Харькову не проехать - ямы и трещины. Автолюбители удивляются - дороги ремонтировали до поздней осени, а уже весной недавно обновленные проспект 50-летия СССР и улица Кирова - снова в ямах. С телеэкранов люди слышали и о новых технологиях укладки асфальта, и о трассах европейского уровня, говорят, все это - сказки для Киева, чтобы получить больше денег себе в карман.

Владимир Геннадиевич, водитель: «Если городской режим взять, начиная вот - Немышля, Краснодарская, переулок Ганны, вообще веками там нельзя проехать. По трассе - трасса тоже разбитая, я не знаю - к чему кто готовится?»

Евгений Николаевич, водитель: «Я считаю - это довольно грамотно - если делать на совесть и 10 лет потом не ремонтировать, для чего тогда асфальтовый завод, который построили? Дорогу надо ж ремонтировать каждый год, получать бюджетные деньги и куда-то там девать. Это по поводу вашего вчерашнего репортажа по закупке битума...».

Кроме бюджетных средств, которые собираются потратить на латание дыр, городские руководители снова залезают в кредит. Как будут возвращать - сказать затрудняются.

Татьяна Таукешева, вице-мэр: «В этом году у нас есть возможность взять порядка... на сто миллионов открыть кредитную линию, или взять кредит, или выпустить муниципальный займ, но опять таки с разрешения Министерства финансов».

Владимир Бочарников проживает недалеко от проспекта Гагарина, до стадиона «Металлист» – рукой подать. Говорит - если проспект к Евро-2012 обещают сделать на зависть иностранцам, то до его дома не может подъехать ни такси, ни "скорая", ни "аварийка". Говорит - сейчас погода помогла - немного подсохло, а до этого люди, которые живут почти в центре города, ходили в калошах.

Владислав Бочарников, житель въезда Змеиного: «В 2009 году мы писали коллективное письмо на имя тогдашнего мера Добкина - ответа "ноль", в 2010 писали коллективное письмо тем же составом на имя Кернеса - ответа "ноль"».

На дороги города и области в этом году потратят 30 миллионов гривен, такую же субвенцию получила область от Кабмина – их пустят на городские улицы и кольцевую. Но это только первый транш, следующий будет в 7 раз больше.

Валентин Дулуб, заместитель губернатора: «И другой - это 830 млн грн госбюджета будут распределены службой автомобильных дорог Украины для ремонта мобильных дорог в городах областного значения и областных центрах. На такие цели, по предварительным данным, нам планируется выделить где-то 200 млн грн».

Но о ремонте улиц и переулков речь не идет - прежде всего планируют отремонтировать туристически привлекательные направления.

Сергей Чернов, председатель областного совета: «Безумовно, пріоритет - ремонт доріг та підготовка покриття в містах проведення Євро. Напрямок Печеніжського району, там де проводиться фестиваль "Печенізьке поле", Лозівський район, Зміївський район - це те, де готова сьогодні документація, це ті напрямки комунальних доріг, які в першу чергу будуть відновлюватись за рахунок цих коштів».

Однако, в рамках подготовки к тому же Евро-2012, руководство области ожидает еще одно решение Правительства, и рассчитывает на сумму до 2 млрд грн. Тогда обещают - будет и объездная дорога вокруг Валок, и трасса от Полтавы до Харькова, и из Харькова до Донецка.

Автор: Татьяна Доцяк, Анна Симоненко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=60338
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.