Новости. Пробки уйдут в прошлое. На проспекте Гагарина идет реконструкция

Медіа-група "Об'єктив", 07.04.2011.

Проспект Гагарина расширят до девяти полос и сделают велосипедную дорожку. Подготовка к реконструкции магистрали уже началась. Коммунальщики меняют трубы, старые пока переносят на обочину. Чиновники собираются поменять и все троллейбусные столбы и провода. Но движение электромашин по проспекту обещают не перекрывать.

Пробки в часы пик и «тянучка» на светофорах. О проспекте Гагарина автомобилисты говорят: проехать здесь трудно. Водитель троллейбуса Денис Кущ жалуется, что из-за пробок часто отстает от графика.

Денис Кущ, водитель троллейбуса: Немного задерживаемся, стараемся не задерживаться, но немного задерживаемся.

Дорожники говорят: пробки возникают из-за того, что магистраль узкая. Сейчас на проспекте - не больше шести полос движения. Хотят сделать девять. Коммунальщики уже начали подготовку - им надо отодвинуть к обочине трубы, которые проходят под будущей проезжей частью. И поменять троллейбусные столбы и провода.

Игорь Жданюк, заместитель директора городского Департамента строительства и дорожного хозяйства: Будут как минимум вынесены все электрические сети, которые под «Горэлектротранс». Будут контактные сети меняться. Будут вынесены инженерные сети – это и вода, и канализация, это перенос самих ливневок и, естественно, газа.

Сергей Косенко сегодня - привилегированный водитель. Дорогу ему уступают все автомобилисты. Ведь Сергей по проспекту Гагарина ездит на фрезе. Это - специальная машина для уборки асфальта. Мужчина рассказывает: работы ему хватит до конца августа.

Сергей Косенко, оператор фреза: Должны подготовить к укладке асфальта проспект Гагарина, сделать профиль, чтобы был равномерный сток воды, чтобы склон дороги был, без бугров, выровнять поверхность.

Деньги на реконструкцию магистрали дают и город, и государство. Правда, общую сумму чиновники пока не называют - мол, еще непонятно, во сколько обойдется магистраль. Закончить все работы дорожники обещают до конца года. На проспекте уложат два слоя асфальта. Гарантируют: он прослужит не меньше десяти лет. А для велосипедистов здесь сделают специальную дорожку.

Автор: Григорий Пырлик

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/070411/54645.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.