Новости. Будет ли построена в Харькове новая станция метро «Победа»?

Агентство Телебачення «Новини», 08.04.2011.

Харьковские руководители уже пообещали открыть станцию в мае следующего года. А вот по данным Счетной палаты Украины, государственное финансирование строительства этой станции не предусмотрено. В целом Счетная палата считает неэффективным то, как в Харькове тратили деньги на строительство станции "Алексеевская". Средств потратили больше, чем нужно было – это выводы Счетной палаты, которая в феврале закончила проверку метрополитена

На месте будущей станции метро "Победа" на Алексеевке строительные работы пока продолжаются. Но рабочих уже предупредили - денег хватит только до конца апреля. Говорить на камеру люди отказываются – им якобы грозят увольнением, но не скрывают - под вопросом и будущее самой станции.

Василий, охранник: «Да нет, ничего не уменьшили, что говорят... знаете, говорить можно все, пока все нормально».

Пока активно ведутся земельные работы, начали бетонирование фундамента станции, уверяет координатор строительства метрополитена Анатолий Кравчук. А вот денег на оплату работ действительно осталось только на три недели.

Анатолий Кравчук, зам.директора гордепартамента строительства: «Сейчас мы строительство ведем за счет финансирования помощи правительства еще в прошлом году. Три месяца мы проработали, и еще есть у нас возможности проработать в апреле месяце».

Государственное финансирование строительства станции метро "Победа" в этом году не было предусмотрено ни единым документом: ни программой развития метрополитена в Украине, ни государственной программой подготовки к Евро-2012. Действие первой закончилось в 2010 году, в программе подготовки к Евро пункта о харьковском метро вообще нет, говорят в территориальном управлении Счетной палаты. В феврале здесь закончили аудит харьковской подземки и пришли к выводу - городские руководители в прошлом году неэффективно использовали почти 6,5 млн гривен – на поддержку в безаварийном состоянии проходок между станциями «Алексеевской» и «Победы». А вот нарушений в процедуре приобретения 10 лавок для подземки за 288 тысяч гривен Счетная палата не нашла.

Станислав Косинов, руководитель местного управления Счетной палаты: «На сегодняшний день ни в одном из источников не определена сумма, которая будет направлена на строительство метрополитена. И мы именно на этом сделали акцент, что необходимо как можно быстрее принимать решение, потому что станция продолжает строиться, и если не будет решен вопрос финансирования, государство будет вынуждено тратить средства на просто поддержание в безаварийном состоянии».

Геннадий Кернес не считает, что Харьков окончательно вычеркнут из программы строительства метро. Говорит, что сегодня продолжаются переговоры относительно поддержки Киева.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «То, что касается в целом наших отношений с Кабинетом Министров, и тех поручений, которые были даны Президентом, и совещаний, которые проводил премьер-министр Азаров, на СК "Олимпийской" было дано протокольное поручение министерству финансов изыскать финансирование на строительство станции "Победа".

На информацию о том, что Харьков не включен в программу Евро, Кернес говорит - распределение средств еще не прошло. Но тот же Днепропетровск средства от Кабмина для строительства подземки получил. При этом, хотя Добкин и Кернес все время критиковали правительство Тимошенко, но во времена ее правления на Харьковский метрополитен деньги выделялись, в том же 2009 году на строительство «Алексеевской» было выделено 75 млн гривен. Сегодня, несмотря на партийное единство Харькова и Киева, город финансирования не получил. А ведь станцию метро "Победа" планировали открыть ко Дню Победы - 9 мая 2012 года. Пока, признаются и строители, и чиновники - эти планы под угрозой. Не хватает не только денег, но и мощностей.

Анатолий Кравчук, зам.директора гордепартамента строительства: «Есть все еще как бы возможности выполнить все обязательства, которые мы брали о вводе станции в следующем году. Однако я должен сказать, что темпы строительства нужно увеличить в несколько раз, тогда мы будем гарантировано иметь результат».

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Если у нас не получится к 9 мая открыть очередную станцию метрополитена, это не говорит о том, что мы отступим в сторону и не будем искать финансирования и окончания работ на 30 станции Алексеевского направления. Нас это должно заинтересовать, почему, в том числе, мы будем привлекать и кредитные ресурсы».

При этом, говорит Кернес, метростроители сразу после сдачи "Победы" готовятся перейти к строительству станции "Одесская." Ремонт проспекта Гагарина уже организовывается с учетом этих планов.

Автор: Татьяна Доцяк, Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=60466
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.