Новости. Общественный суд признал Г. Кернеса и С. Почепецкого виновными в развале городского электротранспорта. С. Дульфана оправдали

Информационное агентство "Status Quo", 15.04.2011.

Ряд общественных организаций Харькова провел 14 апреля общественный суд над харьковским городским головой Геннадием Кернесом, директором Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергеем Дульфаном и генеральным директором КП "Горэлектротранс" Сергеем Почепецким. На рассмотрение суда было вынесено дело "Громада против развала транспортной системы города Харькова". Поводом для созыва общественного суда стала инициатива руководства города относительно демонтажа трамвайных рельсов и сокращения подвижного состава электротранспорта.

Представителем истца выступал руководитель общественной организации "Прорвемся!" Андрей Ильгов. В ходе суда он представил свою точку зрения относительно критического финансового состояния "Горэлектротранса" и причин, которые послужили такому положению дел. Также А.Ильгов выступил в защиту развития электротранспорта в Харькове. "Во всем цивилизованном мире трамвай, то есть экологически чистый транспорт, развивается, а у нас он, к сожалению, сокращается. Ремонтной базы нет, то есть транспорт не ремонтируется. Поэтому и трамваев, и троллейбусов стало ездить значительно меньше. За всю историю существования харьковского трамвая было только развитие, а теперь только упадок, как во времена Великой отечественной войны", - заявил А.Ильгов.

В роли защитника ответчика выступал Владимир Рощин. По его словам, с демонтажем трамвайных рельсов "на улицах города стало меньше шума, пробок и заторов". "Уже во всем мире, за исключением каких-то маленьких туристических городов, трамваев нет. Их существование - это анахронизм. Трамваи намного дороже и затратнее троллейбусов. Какой же в них смысл, если можно пустить троллейбус", - подчеркнул В.Рощин.

Заслушав стороны по делу, суд огласил перерыв, после которого присяжные (13 представителей общественных организаций) вынесли решение: Г.Кернеса и С.Почепецкого признать виновными в развале транспортной системы города, а С.Дульфана - оправдать.

Организаторы мероприятия планируют отправить собранные материалы в Генеральную прокуратуру, а также прокуратуры Харьковской области и города. "Мы предлагаем альтернативу украинским судам - открытый и прозрачный процесс, то есть общественный суд", - подчеркнул А.Ильгов.

Автор: Юлия Тарасова @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/15.04.2011/obschestvennyj_sud_priznal_vinovnymi_g_kernesa_i_s_pochepeckogo_v_razvale_gorodskogo_transporta/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Комментарии

schmuzerei
18.04.2011 12:15
Цитата
"Уже во всем мире, за исключением каких-то маленьких туристических городов, трамваев нет. Их существование - это анахронизм. Трамваи намного дороже и затратнее троллейбусов. Какой же в них смысл, если можно пустить троллейбус", - подчеркнул В.Рощин.

Ну если Вена, Прага, Будапешт - это маленькие туристические городки, то да, В. Рощин прав.
Уже говорено-переговорено, что в центральных районах европейских городов, на узких улочках, трамвай предпочтительнее всего остального, т.к. курсирует по рельсам, а значит, по четко определенной траектории, без риска зацепить здания.
Ну еще можно было бы согласиться со снятием трамвайных линий, если бы взамен в Харькове пустили троллейбус. НО!!! Где он на ул. Шевченко? Где он на ул Петровского? Где он на ул. Пушкинской?

Андрей Рыбка
18.04.2011 13:19
Не стоит обращать внимание, а уж том более серьезно относиться, к тому, что говорят шуты в ходе очередного представления smile.gif

pp22
18.04.2011 19:31
Я с Рощиным знаком. Придурок еще тот. Например, на агитпосте за трезвость он открыто призывал... гнать и пить самогон

TopCom
18.04.2011 19:54
Цитата(pp22 @ 18.4.2011, 19:31) *
на агитпосте за трезвость он открыто призывал... гнать и пить самогон

blink.gif blink.gif blink.gif ...а хде у нас такое?

pp22
18.04.2011 20:02
Цитата(TopCom @ 18.4.2011, 19:54) *
blink.gif blink.gif blink.gif ...а хде у нас такое?

это прошлым летом было

Yufit
18.04.2011 23:11
Такой общественный суд не катит. Тут нужно вспомнить дядю Линча.

Константин
19.04.2011 21:14
Цитата
вынесли решение: Г.Кернеса и С.Почепецкого признать виновными

И шо, кто-то уже сидит?
Цитата
Тут нужно вспомнить дядю Линча.

Лучше дядюшку Берию с его незабвенным шефом.

Yufit
21.04.2011 00:01
Цитата
Лучше дядюшку Берию с его незабвенным шефом.

Тоже неплохой вариант. Но с Линчем прикольней.

Murcielago
21.04.2011 00:14
Смотри, чтобы тебя не линчевали smile.gif)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.