Новости. Южная железная дорога в 2011 г. получит современные вагоны "Украина-2"

Информационное агентство "Status Quo", 18.04.2011.

Уставное территориально-отраслевое объединение  "Южная железная дорога" (ЮЖД) в ноябре-декабре 2011 г. получит 18 новых вагонов производства ОАО "Крюковский вагоноремонтный завод" (Кременчуг, Полтавская обл.). Об этом сообщили "SQ" на ЮЖД. Обновление подвижного состава проходит в рамках подготовки к Евро-2012.

По информации ЮЖД, из полученных вагонов сформируют два состава поезда "Столичный экспресс" (Харьков - Киев). Каждый поезд будет вмещать 726 пассажиров и состоять из 9 вагонов первого, второго и третьего классов. В одном вагоне второго класса будет два места для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Кузова вагонов изготовят из нержавеющей стали, которая обеспечит их эксплуатацию в течение 50 лет (существующие вагоны имеют срок эксплуатации 28 лет). Для повышения плавности хода в вагонах установят тележки с пневматическим подвешиванием.

Справка "SQ". В 2012 г. ЮЖД получит межрегиональные поезда "Hyundai" (шесть - до начала финала чемпионата Европы-2012  и четыре - после его окончания), а также двухэтажные электропоезда чешского производства "Skoda", которые планируется использовать в пригородном сообщении.

К финальной части  Евро-2012 на ЮЖД запланировано проведение работ по капитальному ремонту объектов инфраструктуры дороги на участке скоростного движения Гребенка - Полтава - Красноград - Лозовая. В частности, будет проведена реконструкция шести вокзальных комплексов станций Лубны, Селещина, Карловка, Красноград, Кегичевка и Сахновщина, а также более 60 пассажирских платформ. Кроме того, будет проведена реконструкция вокзального комплекса станции "Харьков-Балашовский". Там установят турникетную систему прохождения пассажиров, реконструируют фасады вокзала и багажного помещения.

"Столичный экспресс" был введен в эксплуатацию 11 июля 2002 г. Он преодолевает расстояние между Киевом и Харьковом за 5,5 ч. На маршруте ходит два состава. Вагоны "Украина-2" сейчас эксплуатируются на Юго-Западной железной дороге.

Автор: Алексей Грищенко @sq_kharkiv

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/18.04.2011/yuzhnaya_zheleznaya_doroga_v_konce_2011_g_poluchit_supersovremennye_vagony_ukraina_2/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
19.04.2011 21:50
А куда будут ездить пассажиры с Балашовки? blush2.gif Извините.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.