Новости. Чехи хотят производить электровозы в Украине. Но Изюмский тепловозоремонтный своим партнером не видят

Медіа-група "Об'єктив", 18.04.2011.

Чешская компания Skoda Vagonka ведет переговоры с «Укрзалізницей» о создании совместного предприятия. В Украине планируют производить двухсистемные электровозы.

На первом этапе сотрудничества «Укрзалізниці» и Skoda Vagonka планируется выпустить 20 локомотивов – из них 5 в Чехии и 15 в Украине. А в мае стороны намерены подписать меморандум о создании СП, пишет Коммерсантъ. «Сейчас мы ищем предприятие, на мощностях которого можно наладить производство. Чешская сторона готова взять на себя затраты, связанные с его организацией», – уточнил первый заместитель ген. директора УЗ Николай Сергиенко. В Skoda Vagonka подтвердили факт переговоров, но от комментариев отказались.

Переговоры со Skoda ведутся не первый год. В прошлом году чешская делегация приезжала на Изюмский тепловозоремонтный завод, где планировалось организовать производство. Но предприятие – банкрот, поэтому переговоры сошли на нет, рассказал консультант УЗ Дмитрий Подтуркин.

Skoda не единственный производитель, заинтересованный в выпуске локомотивов в Украине. В 2007 году УЗ подписала меморандум с немецкой Siemens о совместном производстве электровозов УС-1 в Запорожье. До 2014 года планировалось выпустить 50 единиц техники на сумму 250 млн. евро. Но из-за недофинансирования закупок тягового состава «Укрзалізницей» проект реализован не был.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/180411/54994.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.