Новости. Покрасовались на площади и в путь. На маршруты Харькова вышли зеленые «евротроллейбусы»

Медіа-група "Об'єктив", 21.04.2011.

Шестнадцать новых троллейбусов выехали на улицы города. Электромашины с символикой предстоящего Еврочемпионата купили у львовского автобусного завода. Все они выкрашены в зеленый цвет - таким будет цвет Харькова во время футбольных соревнований.

В новых троллейбусах о следующей остановке, кроме баритона из динамиков, пассажиров будет оповещать еще и бегущая строка. В электромашинах есть кондиционер, сиденья обиты поролоном, а для удобства инвалидов - раскладывается пандус. Комфортнее в новых троллейбусах и водителям - на экране возле руля они могут видеть все, что происходит в салоне.

водитель троллейбуса: Когда я стою на уклоне, мне не видно людей. Я переключаю, вижу - дверь закрыта. Точно так же следующую. Плюс вижу, что машин сзади нет, могу назад сдать - очень удобно.

В мэрии новыми машинами довольны. Электроэнергии они потребляют на сорок процентов меньше тех, которые ездят по Харькову сейчас. Да еще и к их изготовлению приложили руку на местном «Электротяжмаше».

Игорь Чуркин, глава наблюдательного совета холдинга «ЛАЗ»: Двигатели здесь стоят харьковского производства. Много работали с заводом. Мы сейчас продолжаем работать, чтобы Харьков сертифицировал свои моторы, и мы могли наши троллейбусы с харьковскими моторами продавать в Европу.

Как будут чувствовать себя пассажиры в новых электромашинах, первыми на себе испытали мэр и губернатор. В троллейбусе, говорят, вспомнили свои школьные годы.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: Удобные. Нормальные.

Троллейбусы пустили на самые загруженные маршруты города - первый, второй, третий и двадцать четвертый. Всего в мэрии хотят купить 52 таких троллейбуса, потратят на это более 200 миллионов гривен. По словам власть имущих, обновление парка общественного транспорта - это лишь первый шаг в городской транспортной реформе.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: Мы думаем на остановках города Харькова в будущем - уже когда будет транспортная схема создана - внедрять информацию того, сколько осталось до прибытия того или иного номера маршрута.

На стоимость проезда, говорят чиновники, покупка нового транспорта не повлияет. Обещают: от транспортных реформ выиграет и городской бюджет, и пассажиры.

Автор: Владимир Куринной

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210411/55151.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус
Модели ПС:   ЛАЗ-Е301
Улицы и площади:   майдан Конституції

Комментарии

Константин
22.04.2011 18:37
А льгота будет и дальше на халяву катацца? Так как же тогда их отбивать?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.