Новости. Улучшение дорог обещают через 5-7 лет. К Евро хорошего покрытия ждать не стоит

Медіа-група "Об'єктив", 22.04.2011.

В Украине к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года значительного улучшения состояния дорог не предвидится, заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

«Вообще, УЕФА не имеет таких жестких требований по дорогам. Протяженность Украины 1500 км, и построить дороги за полтора-два года практически невозможно. Для этого надо иметь материальные ресурсы», - сказал Колесников.

При этом он отметил, что в Украине стоимость строительства дорог значительно ниже, чем к примеру, в Китае. И дешевизна строительства дорог не способствует наращиванию объемов работ, так как это невыгодно строительным компаниям, считает вице-премьер. А те дороги, которые строятся к Евро-2012, фактически не связаны с проведением чемпионата, и рано или поздно должны были быть построены, добавил он.

Со следующего года, говорит Колесников, автодороги в Украине будут строиться «исключительно за счет акцизов». «Если все предприятия, которые продают топливо, будут добросовестно выполнять свои обязательства, а вы знаете, что мы отменили транспортный налог и перешли на принцип... Я думаю, что Украина за 5-7 лет получит абсолютно новую дорожную инфраструктуру», - сказал вице-премьер.

А по поводу платных магистралей чиновник говорит, что вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Он привел пример Испании, где в начале 90-х годов построили платную магистраль, но по ней мало кто ездил. «Если испанцы не имели финансовых возможностей ездить, то украинцы их получат не так быстро», - добавил Колесников.

По материалам издания «Сегодня».

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220411/55220.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.